USD 99.9808

+0.05

EUR 105.9544

+0.27

Brent

0

Природный газ

0

...

Дмитрию Медведеву показали Якутию во всей нефтегазовой красе

Президент республики Якутия Вячеслав Штыров основательно подготовился к визиту Дмитрия Медведева в свой регион - по его оптимистичным прогнозам скоро о Якутии в полный голос заговорят как о крупном нефтегазовом регионе

Дмитрию Медведеву показали Якутию во всей нефтегазовой красе

Президент республики Якутия Вячеслав Штыров основательно подготовился к визиту Дмитрия Медведева в свой регион - по его оптимистичным прогнозам скоро о Якутии в полный голос заговорят как о крупном нефтегазовом регионе.

"К 2020 г. мы планируем добывать 12 млн тонн нефти со всех месторождений. Эта задача выполнимая. Мы готовы также, чтобы начать реализацию газовой программы, и к 2016 г. планируем добывать 35 млрд куб. м газа", - сказал он на совещании с участием первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Отметим, что по нашему мнению, Якутия является одним из самых недооцененных нефтегазовых регионов России. Учитывая активную добычу алмазов и развитие лесной промышленности, власти региона не всегда уделяли достаточное внимание нефтегазовому комплексу. Правда, сейчас это может сыграть только на руку - рост цен на энергоносители позволит получить дополнительную прибыль компаниям, работающим в регионе и бюджету республики.

Потенциальные запасы нефти Якутии составляют 2 млрд тонн, наращивается геологоразведка, планируется создать собственные предприятия по переработке нефти и газа, уточнил глава региона. Отметим, что трудности в добыче углеводородов стандартные - тяжелые погодные условия и отсутствие рабочей силы. Опыт "Газпрома" на Ясале показал, что с этими проблемами можно бороться. Теперь Дмитрию Медведеву остается лишь ввести для подобных регионов "налоговые каникулы", чтобы увеличить добычу нефти и газа. Думаем, после вчерашней поездки, Дмитрий Медведев будет опираться в нефтегазовом развитии страны не только на ХМАО и ЯНАО.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2