USD 84.2467

+0.01

EUR 92.0014

-0.07

Brent

0

Природный газ

0

...

Нефтегазохимический комплекс Татарстана отчитался за первые месяцы года

Об итогах работы предприятий нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан за первые три месяца 2008 года доложили 7 апреля премьер-министру РТ - председателю совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рустаму Минниханову

Нефтегазохимический комплекс Татарстана отчитался за первые месяцы года

Об итогах работы предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) Республики Татарстан за первые три месяца 2008 года доложили 7 апреля премьер-министру РТ - председателю совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рустаму Минниханову.

Как сообщили ИА Regnum в пресс-службе кабинета министров РТ, основным докладчиком выступил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин. По его словам, в первые месяцы 2008 года в нефтегазохимическом комплексе растет уровень производства, наращивается выручка от реализации продукции, растет оплата труда. Рентабельность за первые три месяца составила 22%.

В соответствии с показателями работы предприятий отрасли по итогам двух месяцев (по состоянию на 20 марта 2008 года), индекс физического объема выпуска товарной продукции по всем предприятиям нефтегазохимического комплекса составил 107,3%, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 106,2%. Объем реализации продукции в целом по комплексу составил 74,8 млрд. рублей, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 21,86 млрд. рублей. Наиболее высокие темпы развития (по сравнению с I кварталом 2007 года) достигнуты ОАО "Казанский завод СК" - 155,5%, ОАО "Химзавод им. Карпова" - 145,2%, ОАО "Нэфис Косметикс" - 127,3%, ОАО "ТАИФ-НК" - 123,2%, Казанский жировой комбинат - 122%.

Прибыль до налогообложения по предприятиям НГХК республики составила 15,4 млрд. рублей, в том числе по предприятиям химии и нефтехимии - 1,9 млрд. рублей. "Крупнейшие предприятия комплекса - ОАО "Татнефть", ОАО "Казаньоргсинтез" и ОАО "Нижнекамскнефтехим" демонстрируют рост темпов производства, - сказал Рафинат Яруллин. - Сравнительно низкие показатели сохраняются в производстве нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий". По его мнению, отчасти это объясняется ростом цен на готовую продукцию. Так, по сравнению с февралем 2007 года, средние цены в нефтедобыче выросли на 69%, в химическом производстве - на 17%.

Средняя зарплата в НГХК в феврале 2008 года составила 21,8 тыс. рублей. В том числе в нефтепереработке - 27 тыс. рублей, в нефтедобыче - 26 тыс. рублей, в химии и нефтехимии - 19 тыс. рублей. Опережение роста по сравнению со среднереспубликанской зарплатой составляет от 154 до 219%. В целом по комплексу за последние два года рост зарплаты составил 145% (на Химзаводе им. Карпова - 190%, Казанском заводе СК - 188%).

По словам генерального директора ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", республиканская добыча нефти составила в I квартале 2008 года 7,9 млн. тонн (рост к I кварталу прошлого года - 102,5%). В ОАО "Татнефть" средняя цена отгрузки стабилизировалась на уровне 7,5 тыс. рублей за тонну (по сравнению с I кварталом 2007 года, цены выросли более чем наполовину).

"Конъюнктура рынка нефти продолжает благоприятно влиять на развитие нефтяных компаний, - считает Рафинат Яруллин. - Стоимость экспорта "Татнефти" выросла на 45%, внутренних поставок - на 60%. Прибыль до налогообложения увеличилась в два раза, рентабельность превысила 32%". Яруллин также рассказал о предложениях ряда нефтяных компаний по изменению налоговой нагрузки на них. Недавно бюджетная комиссия Правительства Российской Федерации одобрила введение налоговых каникул для нефтяных компаний, работающих в труднодоступных территориях (в основном в шельфах).

Далее члены совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" заслушали информацию о разработках Казанского государственного технологического университета в области нанотехнологий.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2