USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent

-86.85

Природный газ 1.752

+0.01

...

Анатолий Кинах отпел украинскую нефтепереработку

Ситуация с нефтеперерабатывающим комплексом Украины на сегодня сложилась критическая. Это подтверждают не только данные о том, что в стране резко упал уровень производства бензина и его львиную долю приходится закупать за рубежом, но и конфликт вокруг Кременчугского НПЗ

Анатолий Кинах отпел украинскую нефтепереработку

Ситуация с нефтеперерабатывающим комплексом Украины на сегодня сложилась критическая. Это подтверждают не только данные о том, что в стране резко упал уровень производства бензина и его львиную долю приходится закупать за рубежом, но и конфликт вокруг Кременчугского НПЗ.

Об этом 10 апреля на пресс-конференции сообщил член Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, экс-министр экономики Анатолий Кинах, передает корреспондент Regnum в Киеве.

"Причиной этому является попытка в 2005 г. силовыми методами повлиять на цены на рынке нефтепродукции. С тех пор началось резкое снижение объемов нефти, которая перерабатывалась на наших рынках. Также были снижены объемы инвестиций на модернизацию нефтеперерабатывающих предприятий. И сегодня предприятия, к сожалению, и морально и физически устарели. И с точки зрения качества, глубины переработки не отвечает современным стандартам. И в первом квартале текущего года эта ситуация имеет угрожающие кризисные черты", - сказал Кинах. Он также отметил: "Загрузка нефтеперерабатывающих предприятий достигает 14% от их мощности. К сожалению, резко увеличилось потребление импортных нефтепродуктов. И в целом еще больше увеличилась внешняя зависимость Украины от экономическо-политической конъюнктуры. В этом вопросе очень нестойкая ситуация".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram