USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 85.89

-1.29

Природный газ 1.688

-0.06

...

Испания заменит газ морской водой

В Испании начались испытания новой энергетической установки, преобразующей в электричество энергию морских волн

Испания заменит газ морской водой

В Испании начались испытания новой энергетической установки, преобразующей в электричество энергию морских волн. Она представляет собой большой буй высотой 35 м и диаметром 10 м, проект которого был разработан подразделением по возобновляемым источникам энергии испанской фирмы Iberdrola.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, эта фирма открыла под городом Сантандер /столица автономной области Кантабрия/ производство новых энергетических установок, первая из которых была выведена в собранном виде в открытое море. Теперь в течение года установка будет работать в экспериментальном режиме, а затем к ней добавятся еще 9 аналогичных преобразователей энергии волн, которые и составят впервые создаваемую в Европе электростанцию в море. Как ожидается, эта своеобразная электростанция мощностью 40 киловатт будет производить электроэнергию, достаточную, чтобы обеспечить потребности 2500 семей. Параллельно Iberdrola планирует осуществить подобный проект и у берегов Шотландии.

Как заявил на днях министр промышленности Испании Мигель Себастьян, в этом году производство электроэнергии в стране от возобновляемых источников энергии, прежде всего энергии ветра, впервые превысит производство на атомных электростанциях.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram