USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.69

-0.69

Природный газ 1.97

-0.02

...

Барак Обама пообещал помочь всем

Администрация США в скором времени обнародует стратегию оздоровления американской финансовой системы. Об этом сообщил президент США Барак Обама в традиционном субботнем радиообращении к стране

Барак Обама пообещал помочь всем

Администрация США в скором времени обнародует стратегию оздоровления американской финансовой системы. Об этом сообщил президент США {Барак Обама} в традиционном субботнем радиообращении к стране.

"В скором времени мой министр финансов Тимоти Гайтнер объявит о новой стратегии оздоровления нашей финансовой системы, которая обеспечит доступ частному бизнесу и простым семьям к кредитному потоку", - сказал он. Б.Обама пообещал предельную прозрачность в реализации данной стратегии.

Обращаясь к согражданам, президент констатировал продолжающийся спад в экономике. "В период с октября по декабрь /прошлого года/ наша экономика сократилась на 4 проц", - сказал он. Растет безработица. Согласно опубликованной в четверг статистике, за государственными пособиями по безработице обратились почти 4,8 млн американцев. Это самый высокий показатель с 1967 года, когда подобные цифры начали фиксироваться официально. "И ситуация, вероятно, будет еще больше ухудшаться", - продолжил глава государства. Б.Обама признал, что "на восстановление экономики уйдут годы, а не месяцы".

Вместе с тем он отметил и позитивные сдвиги. К ним Б.Обама отнес продвижение вперед с подготовкой Закона об оздоровление национальной экономики и реинвестирования в нее.

Предлагаемый пакет финансовых мер, в частности, предусматривает дополнительное вливание из казны свыше 500 млрд долл в инфраструктуру страны и создание новых рабочих мест при одновременных налоговых послаблениях на сумму 275 млрд долл.

"Этот план позволит сохранить или создать более 3 млн рабочих мест в течение ближайших лет", - подчеркнул хозяин Белого дома. Законопроект уже получил одобрение палаты представителей и теперь находится на рассмотрении сената. Пообещав тесно работать с обеими политическими партиями над выработкой закона, Б.Обама призвал сенаторов одобрить его план, чтобы можно было "начать трудную работу по выводу нашей экономики из нынешнего кризиса".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram