USD 96.0419

-0.03

EUR 102.2485

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Утилизация попутного нефтяного газа – стимул для развития малой энергетики в Югре

В Югре продолжается строительство системы сбора и утилизации попутного нефтяного газа. К 2011 году 95% попутного нефтяного газа будет вовлечено в хозяйственный оборот.

Утилизация попутного нефтяного газа – стимул для развития малой энергетики в Югре

В Югре продолжается строительство системы сбора и утилизации попутного нефтяного газа. К 2011 году 95% попутного нефтяного газа будет вовлечено в хозяйственный оборот. Только за 2008 год объем попутного нефтяного газа, используемый на ГТЭС автономного округа, составил 1,3 млрд. м3, что на 33,2% больше показателя 2007 года.

 

Важнейшим направлением утилизации попутного нефтяного газа остается его использование на ГРЭС для выработки электроэнергии. На осушенном попутном нефтяном газе уже работают Сургутские ГРЭС – 1 и ГРЭС – 2, Нижневартовская ГРЭС.

 

Отметим, что ранее губернатор Югры, Александр Филипенко, уже отмечал, что утиилизация попутного нефтяного газа может помочь решить ряд задач. Среди них он назвал решение проблем с экологией, получение дополнительного топлива для электростанций и нужд самих нефтяных компаний. На проходившем в 2007 году инвестиционном форуме «Югра-2007» проблеме утилизации ПНГ был посвящен целый круглый стол.

 

Высокими темпами развивается малая энергетика – строительство на удаленных промыслах автономных газотурбинных и газопоршневых электростанций, обеспечивающих дешевой электроэнергией и теплом промысловые сооружения. В автономном округе в настоящее время действуют 35 таких электростанций, которые позволяют вырабатывать в сутки более 41 млн. кВт.часов электроэнергии.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2