USD 92.1973

-0.22

EUR 98.4403

-0.35

Brent

0

Природный газ

0

...

Туркмения — вне кризиса?

Начатые за последнее время финансовые реформы и осмотрительная макроэкономическая политика властей «помогли оградить Туркменистан от последствий глобального экономического кризиса». К такому выводу пришла миссия Международного валютного фонда МВФ.

Туркмения — вне кризиса?

Начатые за последнее время финансовые реформы и осмотрительная макроэкономическая политика властей «помогли оградить Туркменистан от последствий глобального экономического кризиса». К такому выводу пришла миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Валерией Фичерой в результате визита в Ашхабад для традиционного ежегодного обзора национальной экономики.

 

По итогам поездки Фичера сделала во вторник заявление для печати, выдержанное в довольно необычном для МВФ чисто комплиментарном тоне, передает Прайм-Тасс. «Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый Туркменистаном за последние 12 месяцев на пути экономических преобразований, особенно эффективное управление новым валютным режимом, — указала она. — Эти шаги последовали за прошлогодней унификацией обменных курсов, успешным введением реденоминированной национальной валюты в начале 2009 г, мерами по укреплению банковской системы и созданию стабилизационного фонда». «Эти хорошо подготовленные реформы представляют собой ключевые шаги Туркменистана на пути к дальнейшему экономическому и финансовому развитию и плодотворной интеграции в международную экономику», — подчеркивается в документе.

 

По словам Фичеры, миссия МВФ «выразила поддержку повестке дня реформ» в Туркмении. Она, в частности, «приветствовала выдвинутые властями планы дальнейшего реформирования финансового сектора, а также развития частного сектора». Миссия заверила Ашхабад в готовности МВФ «продолжать тесное сотрудничество в тех областях, где МВФ обладает (необходимым) опытом».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram