USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.05

+0.36

Природный газ 1.694

-0.02

1 мин
12740

Украина просит кредит, Россия категорично не отказывает

Официально Кремль и российская банковская система согласия на кредит Украине не давали, но намекнули, что такое возможно. Интерес к выдаче кредита проявили как государственные, так и коммерческие финансовые учреждения. Цель кредита прозаична – оплата российского газа.

Украина просит кредит, Россия категорично не отказывает

Официально Кремль и российская банковская система согласия на кредит Украине не давали, но намекнули, что такое возможно. Интерес к выдаче кредита проявили как государственные, так и коммерческие финансовые учреждения. Цель кредита прозаична – оплата российского газа. Как говорится, сами поставляем, сами себе и оплачиваем.


Напомним, что Кабинет министров Украины и НАК «Нафтогаз» обратились в начале текущего года с просьбой о выделении 4–5 миллиардов долларов. В середине лета по причине получения кредита от Международного валютного фонда Россия отказала. Сейчас ситуация изменилась, поскольку целевое предназначение транша определено точно и не позволяет руководству Украины тратить денежные средства на топливо. Кроме того, президент страны Виктор Ющенко приостанавливает инициативы Кабинета министров, а за чемпионат Европы по футболу в 2012 году требует денежных вливаний именно сейчас.


По мнению аналитиков Neftegaz.RU , в свете последних событий в Украине и России сложно говорить о такой сугубо экономической вещи, как кредит без примесей политики. Удивительно видеть стремление Украины получить кредит тогда, когда Газпром и так пошел навстречу покупателям и снизил обязательные объемы покупки, получив в ответ повышение транзита на поставку. Учитывая это, данная ситуация вообще выглядит несколько бестактной: расписываясь в собственной неплатежеспособности, Украина продолжает рассказывать о своей экономической политике и стремлении дружить с Западом, когда полностью зависит от денег из России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram