USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.62

-0.21

Природный газ 1.735

-0.01

...

ЕС намерен изменить диалог с Южным Кавказом

Сегодня министры стран Европейского Союза встретятся, чтобы обсудить вопрос энергетического сотрудничества с регионом, а также углубления сотрудничества исходя из принципов, согласованным в рамках программы Восточного партнерства ЕС.

ЕС намерен изменить диалог с Южным Кавказом

 

Сегодня министры стран Европейского Союза встретятся, чтобы обсудить вопрос энергетического сотрудничества с регионом, а также углубления сотрудничества исходя из принципов, согласованным в рамках программы Восточного партнерства ЕС. Стоит отметить, что представители Запада намерены предложить странам Южного Кавказа – Азербайджану, Армении, Грузии – новый механизм сотрудничества.

 

Инициатива «Восточное партнерство», в которую включены Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина официально запущена на саммите ЕС, который прошел 7–8 мая в Праге. Для реализации программы ЕС выделил 600 миллионов евро на 2009–2013 годы, как сообщила пресс-секретарь Генерального Секретаря ЕС Кристина Галлак.


В рамках программы «Восточное партнерство» предполагаются переговоры о введении зон свободной торговли, заключении стратегических соглашений, осуществлении проектов по обмену студентами, защите окружающей среды и энергообеспечению и упрощении, а затем отмене визового режима. ЕС уже начал процесс облегчения визового режима и реадмиссии с Украиной, Молдовой и Грузией.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram