USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.5

+1.12

Природный газ 1.679

-0.03

...

Любовь Семешко: Опыт ведения сельского хозяйства в Канаде представляет интерес для югорской экономики

Встреча делегации провинции Альберта из Канады с директором департамента экономической политики Югры Любовью Семешко состоялась сегодня в Ханты-Мансийске.

Любовь Семешко: Опыт ведения сельского хозяйства в Канаде представляет интерес для югорской экономики

Встреча делегации провинции Альберта из Канады с директором департамента экономической политики Югры Любовью Семешко состоялась сегодня в Ханты-Мансийске.

 

Показывая видеопрезентацию и рассказывая об округе Маккензи, иностранные гости подчеркнули сходство Ханты-Мансийска и округа Маккензи по климатическим условиям и природным ресурсам. Кроме того, столица Югры и округ Маккензи находятся практически на одной широте, а разница во времени составляет 12 часов. Альберта — самая западная провинция Канады.

Канада, как и Россия, располагает огромными земельными ресурсами. Подобно Югре в Маккензи ресурсная экономика и небольшая плотность населения.

 

Иностранные гости отметили также общие черты югорчан и канадцев — дух новаторства, пионерства, предпринимательства, трудолюбие и многонациональность.

В Маккензи существует 23 сообщества (резервата) коренных малочисленных народов.

Основные отрасли промышленности округа Маккензи — нефте-, газодобыча, лесопереработка.

Кроме того, в Канаде ведётся добыча алмазов и хорошо развито сельское хозяйство.

Основные проблемы округа Маккензи — недостаток возможностей для получения высшего образования, необходимость в сезонной рабочей силе, снижение производства нефти и газа.

Отметим, цель визита канадской делегации в Югру — подробнее изучить работу ЮНИИ ИТ, какие исследовательские инициативы и программы ЮНИИ ИТ можно использовать в округе Маккензи, если там будет подобный институт, обменяться идеями и найти партнёров для дальнейшего сотрудничества, познакомиться с работой департаментов правительства с ЮНИИ ИТ. Как отметили гости из Канады, ЮНИИ ИТ — двигатель Югры в сфере технического развития, экономического роста, в области защиты окружающей природной среды.

 

Директор департамента экономической политики Любовь Семешко рассказала иностранным гостям о деятельности ЮНИИ ИТ, его программных продуктах, которые востребованы органами исполнительной власти. Кроме того, ЮНИИ ИТ располагает материально-технической базой объектов социальной сферы Югры в виде таблиц, графиков, а это необходимо, чтобы быстро принимать нужные управленческие решения по развитию территорий региона. Делегацию из Канады также интересовала стратегия развития автономного округа на перспективу. Любовь Семешко отметила основные направления развития региона — глубокая переработка нефти и газа, ориентация на внутренний рынок лесной отрасли, продвижение традиционных отраслей — рыбодобычи и рыбопереработки.

 

В заключение встречи представители делегации из провинции Альберта пригласили директора департамента экономической политики в гости в округ Маккензи, чтобы продемонстрировать успешный опыт ведения сельского хозяйства в Канаде. По словам Любовь Семешко, эта область представляет важность и интерес для югорской экономики, и заинтересованные люди могут применить подобный опыт у себя в автономном округе. 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram