USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

-0.15

Природный газ 1.582

-0.01

...

Севмаш договорился с Минобороны. Это важно для развития российского нефтегаза.

Если с нефтегазом у Севмаша нет проблем, то проблема гособоронзаказа у завода в последнее время существенно обострилась.

Севмаш  договорился с Минобороны. Это важно для развития российского нефтегаза.

Если с нефтегазом у Севмаша нет проблем, то проблема гособоронзаказа (ГОЗ) у завода в последнее время существенно обострилась.
Без решения проблем ГОЗ судостроительный завод Севмаш, «дочка» Госкорпорации ОСК, просто не выживет.

Срываются сроки сдачи 2-х атомных подводных лодок проекта 955.Эти подлодки - Борей и Адмиралтейские верфи, были упомянуты в письме судостроительного завода А.Сердюкову. Из-за недозаключения контрактов по 2011году процесс строительства лодок остановился. Проблема в том, что Госкорпорация ОСК и Минобороны, как ни странно, не могли договориться по ценам. Камнем преткновения была инфляционная добавка.


Для престижа государства – это крайне печальная ситуация, которая к тому же отразится и на экспорте вооружения.
В Америке у военно-промышленных корпораций нет проблем с финансированием. Там, безусловно, есть коррупция, есть конкуренция, но проблемы не афишируются.
Маловероятно, что Россия перестала заботиться о своей обороноспособности, просто, видимо, «утекли» куда-то денежки. И достраивать подлодки не на что.
О проблемах ГОЗ в последнее время говорится на самом высоком уровне. Даются задания, ставятся сроки решения проблем, но ситуация не выправляется.

Поэтому даже отдельные случаи прогресса – это уже хорошо.

К решению проблем ОСК и Минобороны был подключен И.Сечин. Последнее время он стал активнее подключаться к решению такого рода проблем. Масштаб его влияния можно проиллюстрировать примером с последнего Петербургского МЭФ. Если помните, главы крупнейших мировых корпораций в своих выступлениях в обращении к присутствующим обязательно говорили так: Уважаемый Президент (присутствующему Д.Медведеву), уважаемый г-н Сечин. И, хотя на форуме было много вице – премьеров, выделяли только его.
И.Сечин сегодня – здесь, а завтра - там. Сегодня он поднимает энергетику Ставрополья (мимоходом решая проблемы ЕР), а завтра мирит военных со строителями.

Если вспомнить, что 21 августа И.Сечин вместе с А.Сердюковым был вызван на разговор с В. Путиным по проблемам ОСК, то станет понятно, вопрос будет решён.
Уже 23 августа на закрытом совещании правительства РФ И.Сечин дал 2 недели сформированной межведомственной комиссии для решения вопроса поставок продукции в рамках ГОЗ-2011 для предприятий ОСК.
Штатские дадут военным свои предложения по ценам, а военные - либо сразу согласятся, либо дадут конкретные замечания, которые совместно попытаются устранить.
В чистом виде инфляционную наценку ОСК, видимо, не удастся отстоять, но какой-то компромисс будет утверждён.

Решение этой проблемы в 1-ю очередь необходимо государству, но не нужно забывать и о важности для российского нефтегаза.
Сейчас, когда приоритетным направлением развития нефтегаза является бурение на шельфе, устойчивое развитие отечественных «платформостроителей» - это гарантия успеха российского нефтегаза в будущем. ОСК только начинает примеряться к строительству объектов морского бурения, и «подпитка» от военных компании очень нужна.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram