USD 90.6728

+0.91

EUR 98.5768

+0.66

Brent

0

Природный газ

0

...

Единая нефтепродуктовая биржа России всё - таки создана. Но будет ли она когда-то работать?

Нефтепродуктовые биржи России – СПбМТСБ, МБНК и биржа «Санкт-Петербург» договорились-таки о создании Единой торговой сессии (ЕТС).

Единая нефтепродуктовая биржа России всё - таки создана. Но будет ли она когда-то работать?


Нефтепродуктовые биржи России – СПбМТСБ, МБНК и биржа «Санкт-Петербург» договорились-таки о создании Единой торговой сессии (ЕТС).


ЕТС позволит унифицировать правила торговли топливом, сконцентрировать ликвидность, сформировать единые ценовые индикаторы, а также создать «условия для эффективного мониторинга, контроля и регулирования рынка нефтепродуктов государственными регулирующими органами».


Биржи договорились, что в рамках ЕТС будут проводиться торги на спотовом рынке нефтепродуктов в режиме двустороннего аукциона, но при этом каждая из них сохраняет возможность организовывать торги на своих площадках в иных режимах.


Печалит, что сроки создания ЕТС пока не ясны. Замглавы ФАС А.Кашеваров отметил, что до формирования ЕТС компании торговали на разных биржах, что вело к размыванию ликвидности, отсутствовал объективный ценовой индикатор.


Помня о рекомендации правительства продавать 15% производимых нефтепродуктов на СПбМТСБ, Кашеваров пояснил, что данная биржа – участник ЕТС, значит, это положение будет выполняться в рамках ЕТС.
Напомним, что обсуждение документа велось в течение двух последних месяцев, но как такового согласия между площадками достигнуто не было. Первоначальный вариант не устроил СПбМТСБ, ее проект не поддержали две другие биржи. Биржам пришлось подписать третий вариант до 11 утра 2.12.2011, достаточно пустой и неконкретный, чтобы ФАС смогла отчитаться перед правительством.


Работа ЕТС должна регулироваться едиными правилами торгов, правилами клиринга и членства. Три компании должны их согласовать, а также выбрать администратора ЕТС, в чьи обязанности будет входить организация и функционирование биржевых торгов, формирование ценовых индикаторов и т.д.


Эксперты считают, что «галочка поставлена», всё успокоятся и, считая, что ЕТС уже заработала, потихоньку забудут о ней.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram