USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

Греция определяется с шорт-листом покупателей газовой корпорации

Греческое приватизационное агентство HRADF сообщило, что в скором времени назовет шорт-лист потенциальных покупателей государственной корпорации DEPA.

Греция определяется с шорт-листом покупателей газовой корпорации

Греческое приватизационное агентство HRADF сообщило, что в скором времени назовет шорт-лист потенциальных покупателей государственной корпорации DEPA.


Газпром, которая входит в российскую группу Синтез компания Негуснефть оказались в числе 5 заявителей, претендующих на приватизацию греческой государственной газовой корпорации DEPA, подтвердило приватизационное агентство. Трое других заявителей — это азербайджанская государственная компания Socar, а также консорциум греческих компаний M&M и консорциум греческой строительной фирмы GEK Terna и чешского фонда PPF.


«Консультанты по приватизации изучают поданные предложения и в течение ближайших дней подадут предложения совету директоров HRADF относительно кандидатов, которые соответствуют критериям участия в следующем этапе конкурса — подаче безотзывных оферт», — говорится в сообщении.


Представитель HRADF сообщил, что совет директоров проведет заседание по вопросу о газовой сделке уже на будущей неделе. Будет ли на этом заседании принято решение о проведении следующего этапа конкурса, пока неизвестно.


Конкурс на приватизацию DEPA начался 29 февраля 2012 года. Греция рассчитывает выручить от продажи газовой корпорации до 1 млрд евро.


«Мы довольны реакцией сообщества инвесторов и его доверием к нашей стране и перспективам холдинга DEPA, несмотря на сложную экономическую конъюнктуру и сложные процедуры HRADF», — заявил генеральный директор приватизационного агентства Иоаннис Эмирис.


Но на самом деле в греческом приватизационном ведомстве далеко не удовлетворены результатами конкурса, поскольку заявки подали всего 5 из 14 компаний, которые первоначально выразили заинтересованность в покупке DEPA. В частности, самоустранились от конкурса итальянские компании Eni и Edison, испанские Enagas S.A. и Gas Natural SDG, японская Mitsui and Co., а также компании из Алжира, Израиля и Нидерландов. Осторожность инвесторов связывают со страновым риском Греции, которая уже два с половиной года балансирует на грани дефолта и проводит жесткое урезание расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram