USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.46

-0.39

Природный газ 1.73

-0.01

12968

Азербайджан продлил соглашение по Шахденизу до 2036 года

SOCAR продлил срок действия контракта по разработке газоконденсатного месторождения Шахдениз на 5 лет - до 2036 г. Об этом на форуме в Давосе сообщил вице-президент SOCAR Э.Насиров.

Азербайджан продлил соглашение по Шахденизу до 2036 года

SOCAR продлил срок действия контракта по разработке газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз на 5 лет - c 2031 uдо 2036 г.

Об этом на форуме в Давосе сообщил вице-президент SOCAR Э.Насиров.


«Мы достигли соглашения о продлении контракта до 2036 года, и партнеры могут приступить ко 2-й стадии разработки месторождения», - сказал Э.Насиров.


Кроме того, по словам Э.Насирова, Азербайджан продолжает вести переговоры с BP о продлении соглашения по разработке месторождений Азери, Чираг и Гюнешли.


В рамках 2-й стадии разработки ГКМ Шахдениз получение первого газа ожидается в 2017 г.

В начале декабря 2012 г, в скважине номер 2 шельфового газоконденсатного месторождения (ГКМ) Шахдениз возникли проблемы, скважину остановли на ремонт.

В настоящее время на ГКМ Шахдениз эксплуатируется 4 скважины.

Как долго специалисты ВР, которая является оператором проекта, будут устранять проблему на 2-й скважине - неизвестно.

Вывод скважины из эксплуатации уже привел к началу отбора газа из подземных хранилищ газа (ПХГ) Азербайджана.

Работы по реализации 2-й стадии проекта Шахдениз идут в соответствии с графиком.

В декабре 2006 г был получен первый газ с ГКМ Шахдениз. В июле 2007 г газ достиг территории Турции.

Запасы ГКМ Шахдениз составляют около 1 трлн м3/газа.

Министр нефти Азербайджана в сентябре 2012 г в кулуарах нефтегазовой конференции в г. Баку, опираясь на свой богатый опыт геолога и аналогичные характеристики месторождений в России, оптимистично предположил о возможности добычи 25 млрд м3/год газа после начала эксплуатации Шахдениз-2.

Стоить добавить, что участники проекта строительства Трансадриатического трубопровода (TAP) AXPO,Statoil и E.ON заключили акционерное соглашение с компаниями SOCAR, BP и Total, участвующими в проекте разработки месторождения Шах Дениз.

Это соглашение оговаривает условия управления TAP расширенной группой акционеров, включающих Statoil, E.ON, Axpo, SOCAR, BP и Total.

Если акционеры Шах Дениз выберут TAP в качестве маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу, то получат долю 50% в проекте ТАР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK