USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.51

-0.43

Природный газ 1.666

-0.02

...

В Иране открыты месторождения урана, позволяющие увеличить его общие запасы до 4400 тонн

Иран объявил  об открытии нескольких месторождениях урана в прибрежных районах на юге и севере страны.

В Иране открыты месторождения урана, позволяющие увеличить его общие запасы до 4400 тонн

Иран объявил об открытии нескольких месторождениях урана в прибрежных районах на юге и севере страны.


По сообщениям местных средств массовой информации урановый резерв страны возрастет в 3 раза с 1,5 тыс.т. до 4,4 тыс. тонн, что позволит Ирану укрепить позиции среди стран, которые обладают ядерной технологией.


Одновременно было заявлено о завершении поиска 16 площадок, пригодных для строительства новых АЭС.

Факт открытия новых месторождений, скорее всего призваны укрепить позиции Тегерана на открывающемся 26 февраля 2013 г в Казахстане очередном раунде переговоров "шестерки".

Добавим, что глава Ирана сделал большой шаг в разрешении ядерного гордиева узла и согласился с тем, что страна может поставлять низкообогащенный уран в обмен на ядерное топливо. Почему он стал таким сговорчивым?

«У нас нет никаких трудностей с отправкой нашего обогащенного урана за границу», — заявил иранский лидер в интервью государственному телевидению.

Напомним, МАГАТЭ предлагает Ирану вывозить свой низкообогащенный уран в Россию и Францию в обмен на ядерное топливо с уровнем обогащения 20 процентов, которое будет использовано в мирных целях. При этом предполагалось, что Россия будет дообогащать уран, а Франция начнет изготавливать топливные стержни для ядерных реакторов. Общая продолжительность технологического цикла составила бы один год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram