USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Турция ищет партнеров для добычи газовых гидратов

Турция ищет партнеров в лице иностранных компаний для добычи газа из гидрата метана в Черном море. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Т.Йылдыз.

Турция ищет партнеров для добычи газовых гидратов

Турция ищет партнеров в лице иностранных компаний для добычи газа из гидрата метана в Черном море.

Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Т.Йылдыз.



По словам Т.Йылдыза, в турецкой части Черного моря есть богатые залежи гидрата метана, но Турция не располагает необходимым оборудованием и технологиями для добычи этого вида газа.

«Для ведения добычи газа из гидрата метана проделаны все необходимые предварительные работы. Мы призываем иностранные компании инвестировать в данный проект и получить в нем свою долю», - сказал Т.Йылдыз.

Планируется что в 2013 г Турция доведет добычу газа до 700 млн м3 при годовом потреблении в 47,6 млрд м3.

Напомним, что турецкая TPAO и Shell подписали соглашение по разведке нефти на Черном море на сумму 150 млн долл США.

Условия СРП достаточно жесткие: за 2 года Shell должна пробурить по крайней мере 1 поисковую скважину.

Поиски углеводородов на черноморском шельфе Турции в последние 15 лет вели несколько иностранных компаний, однако им не удалось сделать ни одного существенного открытия.

Напомним, что 4 сентября 2012 г стало известно, что Shell приступила к поиску сланцевого газа в Турции и думает о поиске и добыче нефти в Черном море вместе с турецкой TPAO.

Ранее сообщалось, что на основе подписанного TPAO соглашения с компанией Shell по разведке месторождений нефти на Черном море, компании первоначально будут вести буровые работы на одной из скважин.

Затем число скважин может быть увеличено до нескольких единиц.

Турция активно ведет поиск нефтяных месторождений с целью снижения зависимости от поставок нефтепродуктов из-за рубежа.

В январе 2013 г на месторождении Магрип в районе Курталан турецкой провинции Сиирт были обнаружены запасы высококачественной нефти.

Видимо Турция вдохновлена успешными работами Японии в области добычи гидрата метана.

JOGMEC в начале марта 2013 г успешно добыла гидрат метана в Тихом океане.

В начале 2013 года японские экспертизы провели ряд экспериментов по добыче метановых газовых гидратов с поверхности тихоокеанского дна и извлечению из них метана. Теперь в их планах — впервые в мире провести в тестовом режиме добычу добыче метановых газовых гидратов из залежей, расположенных на глубине в более 100 м от уровня дна.

В ходе экспериментальной добычи предполагается использовать технологии, успешно примененные в 2007-2008 гг для извлечения газа в условиях вечной мерзлоты на севере Канады в рамках совместного японско-канадского проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram