USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.18

0

Природный газ 1.75

0

...

Китай хочет купить долю ConocoPhillips в Кашагане

Китай заинтересован в покупке доли ConocoPhillips в проекте Кашаган на шельфе Каспия. Об этом, 16 апреля 2013 г, заявил министр нефти и газа Казахстана С.Мынбаев.

Китай хочет купить долю ConocoPhillips в Кашагане

Китай заинтересован в покупке доли ConocoPhillips в проекте Кашаган на шельфе Каспия. Об этом, 16 апреля 2013 г, заявил министр нефти и газа Казахстана С.Мынбаев.

Совсем недавно подтвердилось то, что Казахстан рассматривает покупку доли ConocoPhillips в проекте Кашаган за 5 млрд долл США, прежде чем продать ее CNPC.

Казахстан узнал мнение партнеров по проекту Кашаган о привлечении китайских партнеров в проект, ссылается Bloomberg на нераскрытые источники. Покупателем может оказаться CNPC или Sinopec Group, у обеих компаний есть активы в Казахстане, однако окончательно решение пока еще не принято.

«Казахстан такого решения не принял, но вероятность такая есть, - сказал С.Мынбаев. - Китай, понятно, проявляет интерес, мы свою позицию пытаемся определить».

«КНР давно недобирает те запланированные объемы нефти, которые предполагалось транспортировать в китайскую строну, она пытается каким-то образом эти объемы нарастить, возможно, за счет приобретения доли в Кашагане», - заявил министр.

У Казахстана есть много встречных условий, но пока нет окончательного решения. Министр уточнил, что переговоры ни с кем не ведутся, отвечая на вопрос о том, какие китайские компании претендуют.

Напомним, что ConocoPhillips 26 октября 2012 г сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки НГМ Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited (OVL).

Это не 1-я попытка ONGC войти в проект Кашаган.

В 2011 г ONGC уже пыталась купить долю ExxonMobil. Не договорились.

Власти Казахстана примут решение о покупке 8,4%-ной доли СonocoPhillips в Северо-Каспийском проекте Кашаган до 25 мая 2013 г.

Об этом заявил зампредправления КазМунайГаза К. Исказиев.

О том, что ConocoPhillips передала сообщение министерству нефти и газа Казахстана о возможной продаже своей доли в проекте Кашаган, сообщил еще в октябре 2012 г на форуме КazEnergy министр нефти и газа Казахстана С. Мынбаев.

«Официально они обратились в начале декабря 2012 г, компания Самрук-Казына рассматривает вопрос о приобретении доли, но пока слишком мало времени прошло», – сказал М. Салимгереев.

При этом он не исключил, что Казахстан может воспользоваться правом приоритетного выкупа доли ConocoPhillips.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря.

Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд т нефти.
Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр или 6 млрд т, из них извлекаемые – около 10 млрд барр.
Кроме того в Кашагане имеются крупные запасы природного газа – более 1 трлн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram