USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.4

-0.43

Природный газ 1.724

-0.02

...

Грузия планирует инвестировать в разведку и добычу нефти и газа 84 млн долл США

В 2013 г на разведку и добычу нефти и газа в Грузии планируется инвестировать дополнительно 84 млн долл США. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Грузии К.Каладзе.

Грузия планирует инвестировать в разведку и добычу нефти и газа 84 млн долл США

В 2013 г на разведку и добычу нефти и газа в Грузии планируется инвестировать дополнительно 84 млн долл США. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Грузии К.Каладзе.


«Крупные компании заинтересованы в проведении разведывательных работ в Грузии. Одна из них индийская компания Jindal petroleum LTD. Она начала буровые работы в январе, а в марте уже начала добычу нефти. Речь идет о добыче 25 т нефти/сут, и есть большая вероятность увеличить добычу до 50 тыс т. Как предполагают эксперты, в нашей стране есть нефть, и дай Бог, чтобы оказалось столько нефти, чтобы хватило на всю Грузию», - сказал К.Каладзе.


Министр отметил, что в страну вошли несколько компаний, которые уже получили лицензии на ведение разведки.

Напомним, что Jindal petroleum LTD приступила к добыче нефти в Грузии. Добыча нефти начата с новой скважины на Сартичальском участке Самгорского прииска в Восточной Грузии.


Скважину начали бурить на этом участке 26 января 2013 г и завершили 8 марта 2013 г. В результате наклонная скважина в 2,450 км дала чистую от воды нефть с дебетом 24 м2 в день. По предварительным прогнозам, на этом участке остаток нефти составляет от 2,4 млн тонн до 8,7 млн тонн.

Аналогичные работы компания ведет также на 11 лицензионном блоке на прииске в Крцаниси. На этом участке уже пробурена скважина на глубине 2 км. Открыты проектные осадки и идет процесс ожидания.

Компания проводит поисковые работы на четырех блоках, а на одном добывает нефть и сопровождающий его газ.

Добавим, что иностранные инвесторы вложат в разведку и добычу нефти в Грузии не менее около 150 млн долл США.

В 2012 г на поисковые работы и добычу нефти было израсходовано 68 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram