USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.92

+1.07

Природный газ 1.758

+0.02

...

Туркменистан и Украина обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов и президент Украины В.Янукович в ходе телефонного разговора обсудили ряд вопросов международной политики, представляющих взаимный интерес.

Туркменистан и Украина обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Президент Туркменистана Г.Бердымухамедов и президент Украины В.Янукович в ходе телефонного разговора обсудили ряд вопросов международной политики, представляющих взаимный интерес.


В ходе разговора президент Украины пригласил туркменского лидера посетить Украину с визитом в любое удобное для него время.

Туркменистан и Украина едины в своем стремлении оказывать всемерное содействие позитивному развитию мировых процессов, в частности, установлению широкого международного сотрудничества и укреплению основ прочного мира, стабильности и глобальной безопасности.

Президент Украины В.Янукович в феврале 2013 г посетил Туркменистан .

Н.Азаров назвал договоренности, достигнутые во время февральского визита В. Януковича в Туркмению, «значительным шагом на пути обеспечения энергетической независимости Украины».

«Новая энергетическая стратегия - это не слова, а дела. Главным результатом суверенной энергетической политики президента и правительства станет обеспечение справедливых коммунальных тарифов для наших граждан и обеспечение украинских предприятий газом по справедливой цене. Одновременно это, по нашему мнению, будет способствовать поиску взаимовыгодной формулы сотрудничества в газовой сфере с российскими партнерами», - отметил Н. Азаров.

Вообще-то слова Н.Азарова выглядят, как попытка давления на российских партнеров.

И помогает в этом давлении структура СНГ, которая предопределяет свободный доступ стран-членов СНГ к газотранспортной системе.

Напомним, что 14 февраля 2013 г в г Ашхабаде был подписан меморандум о взаимопонимании между Нафтогазом Украины и Туркменгазом.


В ходе переговоров отмечалось, что две страны имеют все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу.

Власти Украины ранее заявляли о своем желании напрямую приобретать около 5 млрд м3/год туркменского газа.

Украина пытается убедить Россию в том, что в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным системам стран СНГ.

Украина хочет получать туркменский природный газ напрямую на более выгодных условиях, чем путем реэкспорта.

С начала 2006 г газ не поставляется в Украину по прямым контрактам с Туркменистаном. Правительство не рассчитывает, что такие поставки возобновляться в 2013 году. Ранее Туркменистан подтвердил наличие ресурса, необходимого для налаживания поставок в Украину. Однако позиция Туркменистана состоит в том, что сначала необходимо согласовать условия его транзита с Россией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram