USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Узбекистан привлечет 3 млрд долл США на проект завода GTL

СП Uzbekistan GTL до конца 2013 г планирует привлечь до 3 млрд долл США для строящегося завода по производству синтетического топлива в Узбекистане. Об этом заявил первый заместитель председателя правления Узбекнефтегаза Ш.Мажитов.

Узбекистан привлечет 3 млрд долл США на проект завода GTL

СП Uzbekistan GTL до конца 2013 г планирует привлечь до 3 млрд долл США для строящегося завода по производству синтетического топлива в Узбекистане.

Об этом заявил 1-й зам председателя правления Узбекнефтегаза Ш.Мажитов.

"Идет серьезная работа, завершается подготовка ТЭО проекта, в июне мы выпустим информационный меморандум проекта, выдадим его финансовым институтам и будем работать над привлечением финансирования", - сообщил Ш.Мажитов.

По его оценке, соглашение с банковским консорциумом может быть подписано до конца 2013 г .

Финансирование проекта предварительной стоимостью 2,5 млрд долл США ранее планировалось осуществить за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, которые предоставят кредиты на условиях проектного финансирования в сумме до 1,89 млрд долл США.

На сегодняшний день данный проект Узбекнефтегаз реализует совместно с Sasol и Petronas.

Метан на завод будет поступать из Шуртанского газохимического комплекса.

Шуртанский газохимический комплекс был введен на базе месторождения Шуртан в Кашкадарьинской области в конце 2001 г.

Проектная мощность Шуртанского ГХК - переработка 3,9 млрд м3 газа и производство 125 тыс т полиэтилена, 137 тысяч т сжиженного газа и 130 тыс т нестабильного конденсата, ежегодно.

В ноябре 2009 г Узбекнефтегаз, Petronas International Corporation Ltd и Sasol Synfuels International подписали учредительные документы по созданию СП Uzbekistan GTL для строительства завода по производству синтетического топлива (процесс gas-to-liquid, GTL) в Кашкадарьинской области.

СП Uzbekistan GTL создано в форме общества с ограниченной ответственностью на паритетных условиях (33,3%) с первоначальным размером уставного фонда в размере 30 млн долл США с возможностью доведения до 840 млн долл США в течение инвестиционного периода, исходя из графика реализации проекта.


Для строительства завода GTL планировалось организовать высокотехнологичное, инновационное производство, аналогов которому нет ни в СНГ, ни в Европе.

Производимое синтетическое жидкое метановое топливо будет обладать хорошими экологическими характеристиками.

В 1-ю очередь речь идет о производстве дизтоплива и авиакеросина со стандартами Евро-4 и Евро-5, что, помимо прочего, поможет предприятию избежать повышенных акцизов, которыми будут облагаться компании, не проведшие на своих НПЗ модернизацию для производства топлива более высоких экологических стандартов.

Завод будет перерабатывать 3,5 млрд м3 газа и производить 863 тыс тонн дизтоплива, 304 тыс тонн авиакеросина, 395 тыс тонн нафты и 11, 2 тыс тонн сжиженного газа.

ТЭО проекта готовит французская Technip.

Срок строительства - 5 лет.

19 сентября 2011 г президент Узбекистана И.Каримов провел совещание с главным исполнительным директором южноафриканской компании Sasol Д.Констеблем и президентом малазийской корпорации Petronas Дато Шамсул Азхар Аббасом.

И.Каримов заявил, что Узбекистан стремится к партнерству с вышеназванными компаниями, так как уверен в их благонадежности и высоко ценит сотрудничество с ними.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram