USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.66

+0.2

Природный газ 1.891

+0.05

...

Формула «60-66» для расчета нефтяных пошлин не смогло оживить в России ни добычу, ни переработку нефти

По данным аудиторской компании Ernst & Young введение формулы «60-66» для расчета нефтяных пошлин не смогло оживить в России ни добычу, ни переработку нефти.

Формула «60-66» для расчета нефтяных пошлин не смогло оживить в России ни добычу, ни переработку нефти

По данным аудиторской компании Ernst & Young введение формулы «60-66» для расчета нефтяных пошлин не смогло оживить в России ни добычу, ни переработку нефти.

В Ernst & Young сообщили, что введение новой формулы для расчета пошлин стало катализатором для инвестиционной активности в отрасли: за 1 год вложения компаний в разведку и добычу выросли на 19%, а в переработку — на 30%. Однако, резкого роста добычи не произошло. В Западной Сибири добыча снижается с 2005 г.

В Ernst & Young подсчитали, что для обеспечения рентабельной добычи углеводородов и, следовательно, роста отрасли, государство должно забирать за счет пошлин около 45 долл США с каждого добытого барреля нефти при цене в 110 долл США/барр. Это составит около 80% от сегодняшнего уровня пошлины. В данном случае нефтяные компании будут получать около 10 долл США/барр.

В настоящее время государство за счет пошлин и налога на добычу полезных ископаемых забирает около 80% от стоимости добытой на суше нефти.

В среднем по миру нагрузка на нефтяную отрасль составляет 65%. Российская налоговая нагрузка на нефтяников сопоставима только с норвежской; в Бразилии, Канаде и США доля государства в доходах нефтяной отрасли меньше 65%.

Схема экспортных пошлин 60-66 заработала в октябре 2011 года: ставка для нефти и светлых нефтепродуктов уменьшилась, а для темных — выросла (коэффициент в формуле расчета пошлины на нефть — 60%, для бензина — 90% от нефтяной, для остальных — единая в 66%). Схема должна была стимулировать рост добычи и способствовать увеличению выпуска светлых нефтепродуктов.

Заместитель министра финансов С. Шаталов ранее говорил, что за последние 6 месяцев произошло немало позитивных изменений.Но данные заслуги не только системы 60-66,отметил он: на добыче в Восточной Сибири сказались каникулы по НДПИ и снижение вывозных пошлин для месторождений.

Делать определяющие выводы спустя всего год рано, подытожил Шаталов, зато понятны последствия схемы для бюджета: за 10 месяцев он потерял почти 50 млрд руб.

Почти все нефтяники системой довольны: «Если бы не 60-66, несколько проектов пришлось бы закрыть», — заявил сотрудник Роснефти.

«Схемой 60-66 Лукойл очень доволен», — говорят в компании. Прямым следствием действия схемы 60-66 стал рост добычи, согласен представитель «Газпром нефти». К тому же благодаря 60-66 приняты важные инвестиционные решения и ускорилась работа по различным проектам — например, по увеличению глубины переработки, радуется он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram