USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Д.Медведев: Газпром направил на газификацию регионов 34 млрд руб

По словам премьер-министра РФ Д.Медведева, Газпром направил на газификацию регионов в 2013г. 34 млрд руб.

Д.Медведев: Газпром направил на газификацию регионов 34 млрд руб

По словам премьер-министра РФ Д.Медведева, Газпром направил на газификацию регионов в 2013г. 34 млрд руб.

Об этом Д.Медведев сообщил 30 августа 2013 г в Газпроме на селекторном совещании, посвященном вопросу газификации российских регионов.

Как отметил Д.Медведев, работа по газификации регионов РФ ведется более 10 лет, но особенно активно с 2005 г.

Программа газификации получила статус национального проекта.

«Страна, обладающая крупнейшими запасами природного газа и являющаяся ведущим его производителем и экспортером, не может не использовать это для собственного развития - прежде всего для повышения качества жизни людей, создания нормальных человеческих условий жизни не только в столице, но и в провинции», - подчеркнул Д.Медведев.

На начало 2013г. средний уровень газификации превысил 83%, из которых 65% пришлось на сетевой природный газ и около 18% - сжиженный водородный газ.

При этом уровень газификации в сельской местности удалось довести до 53%.

«Это явно позитивная составляющая, которая достигнута за последние 8 лет. Когда мы начинали, ситуация была существенно другой» - сказал Д.Медведев.

Отметим, что на 1 января 2006г. уровень газификации РФ природным газом составлял в среднем по стране 53,3%, в том числе в городах и поселках городского типа - 60%, в сельской местности - 34,8%.

Одновременно премьер выразил недовольство тем, что некоторые субъекты РФ не выполнили свои обязательства по созданию газовой инфраструктуры в зоне их ответственности.

Д.Медведев пояснил, что газификация регионов изначально выстроена как совместная работа Газпрома и регионов, где компания отвечает за строительство межпоселковых газопроводов, а местные власти - за внутрипоселковые сети, котельные и т. д.

«Где-то администрации регионов свои обязательства выполнили не в полной мере. Это плохо, потому что означает, что построенная инфраструктура простаивает, люди так и не дождались газа, а наши промышленность и сельское хозяйство не получили дополнительного импульса для развития, а стало быть, не получили необходимых инвестиций» - подчеркнул глава правительства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram