USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.62

-0.76

Природный газ 1.974

-0.01

...

В Аргентине начинают добывать сланцевую нефть

В Аргентине начали добывать сланцевую нефть.

В Аргентине начинают добывать сланцевую нефть

В Аргентине начали добывать сланцевую нефть.

1-й бочонок был заполнен в провинции Неукен в аргентинской Патагонии.

Аргентинская YPF утверждает, что между сланцевыми месторождениями США и Аргентины есть принципиальная разница, так как американцы извлекают нефть с намного меньших глубин – 1200-1500 ф против 10000-11000 ф в Аргентине.

Отметим, что 16 июля 2013 г YPF сообщила о подписании с Chevron соглашения о совместной эксплуатации Vaca Muerta - 3-го по величине месторождения сланцевых углеводородов в мире.

Площадь месторождения составляет около 30 тыс км2, из которых YPF осваивает 12 тыс км2.

И не забудем факт того, что в декабре 2012 г Chevron и YPF сообщили, что инвестируют 1 млрд долл США в разработку запасов сланцевой нефти в Аргентине.

Это начало большого пути...

Экологи, как обычно, против добычи сланцевой нефти.

«В процессе добычи используется отравляющие и канцерогенные химикаты, которые могут проникнуть в грунтовые воды и разрушить здоровье тех, кто живет в районе добычи», - сказал Ф.Кооп, создатель сети Claves 21.

С сланцевым газом в Аргентине тоже все хорошо. Он даже привлек внимание Газпрома.

Газпром готов возобновить переговоры с Wintershall о вхождении в газовые проекты Аргентины.

Wintershall намерена в 2016 г начать добычу на континентальном шельфе Аргентины у побережья Огненной земли на морском участке Vega Pleyade (месторождения Карина и Овны), которым она с долей 37,5% владеет в партнерстве с Total SA и Pan American Energy LLC.

В настоящее время Аргентина находится на 3 месте в мире по запасам сланцевого газа и сильно хочет привлечь инвестиции и технологии нефтяных мейджоров.

Пару слов для любопытных, интересующихся положением дел со сланцевой нефтью в России.

К примеру Т. Додсон - директор по геологоразведке Statoil, заявил в августе 2013 г, что запасы сланцевой нефти в России (наряду с Анголой) самые перспективные для разработки в ближайшем будущем.

Уже в 2014 г, по словам Т.Додсона, Statoil надеется пробурить 2 разведочные скважины в Сибири для оценки потенциала региона.

Бурение будет прохтодить в рамках СП с Роснефтью(доля которой в проекте - 51%, доля Statoil - 49%).

При этом он напоминает о планах Statoil инвестировать 3,5 млрд долл США в 2014 г.

Вообще в России самой богатой на сланцевую нефть считается Баженовская свита, которая расположена в Западной Сибири и именно там в СП с Роснефтью будет работать ExxonMobil.

Запасы в этом регионе в 1,243 трлн барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram