USD 96.0755

-0.49

EUR 105.4352

-0.62

Brent

0

Природный газ

0

...

Иран хочет осуществлять часть платежей за нефть через европейские банки

Иран может осуществлять часть платежей за экспорт нефти через европейские банки после подписания окончательного соглашения по ядерной программе. Об заявил замминистра нефтяной промышленности страны А.Маджеди.

Иран хочет осуществлять часть платежей за нефть через европейские банки

Иран может осуществлять часть платежей за экспорт нефти через европейские банки после подписания окончательного соглашения по ядерной программе. Об заявил замминистра нефтяной промышленности страны А.Маджеди.

По его словам, сейчас есть договоренность, что Иран будет сотрудничать с 4-5 банками, и среди них точно будут банки из Европы.

Напомним, что 24 ноября 2013 г Иран договорился с шестеркой по ядерной проблеме, хоть и промежуточной.

Согласно договоренностям между Ираном и шестеркой международных посредников, в течение полугода Иран заморозит свою ядерную программу и приостановит сооружение реактора в Араке

Страны Запада в свою очередь снимут некоторые экономические санкции в отношении Ирана.

Санкции, в частности, касаются запрета банкам и страховым компаниям сотрудничать с Ираном в сфере экспорта нефти.

Но не все верят в быстрое возвращение Ирана.

В настоящее время Иран экспортирует порядка 1 млн барр/сут нефти и может довести добычу до 3,5 млн барр/сут в течение года после того, как будет сняты санкции, отметил А.Маджеди.

Ранее министр нефтяной промышленности Ирана Б.Зангене назвал 7 иностранных компаний, которые хотел бы вернуть на нефтегазовый рынок страны.

Не дремлет и Ирак, который в 2014 г предполагает вернуться к добыче 4 млн барр/сут, против нынешних 2,8 млн барр/сут а экспорт нефти достигнет 3,4 млн барр/сут.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2