USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

В 2013 г Россия увеличили затраты на воспроизводство минерально-сырьевой базы на 37 %

Затраты внебюджетных источников на воспроизводство минерально-сырьевой базы в 2013 г увеличились по сравнению с 2012 г. на 37%, до рекордного уровня в 307,4 млрд руб.

В 2013 г Россия увеличили затраты на воспроизводство минерально-сырьевой базы на 37 %

Затраты внебюджетных источников на воспроизводство минерально-сырьевой базы в 2013 г увеличились по сравнению с 2012 г. на 37%, до рекордного уровня в 307,4 млрд руб.

Об этом сообщил глава Минприроды России С. Донской, выступая 3 апреля 2014 г. на заседании коллегии Федерального агентства по недропользованию.

При этом затраты на разведку углеводородов увеличились в 1,5 раза - до 268 млрд рублей, а затраты на разведку твердых полезных ископаемых уменьшились на 30% - до 39,4 млрд рублей.

«Обеспечен прирост запасов, превышающий объемы добычи, по основным видам полезных ископаемых - нефти, природному газу, углю, урану, железу и золоту», - отметил С.Донской. Также Министр сообщил, что в 2013 г. существенно увеличилось количество состоявшихся аукционов, объем поступлений в бюджет от разовых платежей на аукционах составил также рекордные 160 млрд рублей.

В ходе выступления Министр дал поручение Роснедрам провести в 2014 г. работы по актуализации государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» с учетом существенного перераспределения бюджетного финансирования на мероприятия в Дальневосточном федеральном округе. Кроме того, С.Донской дал поручение предусмотреть в программе мероприятия по новому субъекту Российской Федерации – Республике Крым.

«Новый регион имеет существенные перспективы развития в сфере недропользования, прежде всего, это касается шельфовых участков с запасами и ресурсами газа, – отметил он. – Необходимо предусмотреть соответствующие объемы геологических работ в рамках программы, отдельные участки могут быть включены в план лицензирования в 2015 г».

Министр также напомнил, что на территории нового субъекта РФ содержатся ресурсы и запасы железной руды: «Известно, что содержание железа в керченских рудах невысокое, но неглубокое их залегание позволяет осуществлять добычу открытым способом, в состав руд входит 1-2% марганца, что компенсирует эти недостатки». Он также назвал внушительными запасы и ресурсы известняков и минеральных солей, сосредоточенных в Крыму.

Запасы нефти на территории Крыма в целом составляют 47 млн тонн, газа - 165,3 млрд м3, 18,2 млн тонн конденсата.

Всего в регионе открыто 44 месторождения углеводородного сырья, из них 10 нефтяных и 7 газовых.

На Черноморском шельфе в настоящий момент разведано 5 газовых и 3 газоконденсатных месторождения, еще 6 газовых месторождений - на шельфе Азовского моря.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2