USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.45

-0.7

Природный газ 1.765

-0.01

2 мин
...

Роснефть заключила контракты с местными компаниями на поставку нефтепродуктов в Монголию

Речь идёт о договорах на 5 лет с ведущими компаниями-импортёрами Монголии.

Роснефть заключила контракты с местными компаниями на поставку нефтепродуктов в Монголию

Речь идёт о договорах на 5 лет с ведущими компаниями-импортёрами Монголии.

23 мая 2014 г на ПМЭФ - 2014 Роснефть заключила 2 контракта на поставку нефтепродуктов с ведущими компаниями-импортерами Монголии - Магнай Трейд и ШУНХЛАЙ.

Срок действия контрактов - 5 лет.

Контракты подписали И. Сечин и исполнительные директоры монгольских компаний.

Общая стоимость поставок - 1 млрд долл США, объем поставок в рамках контрактов составит более 1 млн тонн, период поставки – июнь 2014 - май 2019 гг.

Совокупная доля рынка Магнай Трейд и ШУНХЛАЙ достигает 28%.

Роснефть уже достигла аналогичных договоренностей о поставках с другими участниками рынка, контракты будут подписаны в ближайшее время.

Это позволит Роснефти осуществлять снабжение до 80% потребности Монголии в нефтепродуктах.

В марте 2013 г Роснефть заявила, что сократит объем поставок нефтепродуктов для своего дочернего предприятия в Монголии на 25% - до 1,068 млн т.

Также, Роснефть и Агентство по делам нефти при Правительстве Монголии в рамках ПМЭФ заключили Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее проведение совместной оценки перспектив участия Роснефти в перспективных инфраструктурных проектах в области нефтепродуктообеспечения Монголии, а также в сфере разработки нефтяных и газовых месторождений на территории Монголии.

Документ подписали И. Сечин и Глава Правительственного Агентства по делам нефти Монголии Г. Олзийбурэн.

Опыт сотрудничества России и Монголии есть.

В юго-восточной Монголии геологи Ж. Дугэрсурен и Ю. Желубовский проводили геологические съемки и получили достаточно полную стратиграфическую схему меловых и третичных отложений, с которыми связаны нефтяные месторождения.

Тогда было открыто Дзунбаянское нефтяное месторождение в Восточной Гоби у г Дзунбаян,которое сдано в эксплуатацию к 1948 г.

Позднее советские геологи обнаружили 2 нефтяных месторождения и 80 нефтеносных структур в южной, юго-восточной и восточной частях страны.

Ранее, 17 марта 2014 г И.Сечина принял президент Монголии Ц.Элбэгдорж, и состоялись встречи с премьер-министром Н.Алтанхуягом и министром горнорудной промышленности Д.Ганхуягом. Просим извинить, если монгольские фамилии переведены не точно.

Нефтегазовая промышленность Монголии пока развивается не очень быстро.

Для любознательных сообщим, что Gunvor задумывалась о покупке доли НПЗ в Монголии, но это было тогда, когда Г.Тимченко еще не продал долю участия в компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram