USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Принято окончательное инвестиционное решение по строительству МГП Южный поток в Австрии

24 июня 2014 г в г Вене в рамках визита президента России В.Путина в Австрию, глава Газпрома А.Миллер и гендиректор OMV Г.Ройсс подписали Соглашение акционеров совместной проектной компании South Stream Austria GmbH.

Принято окончательное инвестиционное решение  по строительству МГП Южный поток в Австрии

24 июня 2014 г в г Вене в рамках визита президента России В.Путина в Австрию, глава Газпрома А.Миллер и гендиректор OMV Г.Ройсс подписали Соглашение акционеров совместной проектной компании South Stream Austria GmbH.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон по реализации проекта строительства австрийского участка МГП Южный поток с пропускной способностью 30 - 32 млрд м3/год от границы с Венгрией до конечного пункта в Баумгартене.

В рамках подписанного соглашения также принято окончательное инвестиционное решение, основанное на согласованных критериях, по строительству МГП на территории Австрии.

Стороны планируют получить все необходимые разрешения для строительства МГП Южный поток до конца 2015 г.

Ввод в эксплуатацию австрийского участка газопровода намечен на конец 2016 г.

«Проект Южный поток поддерживают крупнейшие энергетические компании Европы. Соглашение с OMV - важный шаг на пути создания нового трансъевропейского газотранспортного маршрута. Уже в 2015 г Южный поток станет дополнительной гарантией надежности и гибкости поставок российского газа на рынки Европы», - сказал А.Миллер.

«Сегодняшнее соглашение выводит партнерство, которому же почти 50 лет, на следующий уровень. Реализуя проект Южный поток, Газпром и OMV повышают безопасность поставок для всей Европы и, в частности, для Австрии. Этот контракт также укрепляет роль Баумгартена как ключевого европейского центра газоснабжения», - сказал Г.Ройсс.

МГП Южный поток состоит из морской и сухопутной частей. Морской участок протяженностью 900 км и проектной мощностью 63 млрд м3 пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции Русская на российском побережье до побережья Болгарии.

Его строит компания South Stream Transport, где Газпрому принадлежит 50%, итальянской Eni - 20%, французской EDF и германской Wintershall - по 15%.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2