USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.61

-0.22

Природный газ 1.738

-0.01

...

ONGC планирует продавать нефть с малодебитных месторождений по мировым ценам

ONGC пытается повысить дебит на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами  (ТРИЗ), но и хочет продавать по мировым ценам нефть со своих малодебитных месторождений.

ONGC планирует продавать нефть с малодебитных месторождений по мировым ценам

ONGC хочет продавать по мировым ценам нефть со своих малодебитных месторождений.

Малодебитные месторождения были получены индийской государственной компанией Oil and Natural Gas Corp (ONGC) до проведения лицензионных аукционов.

Запасы углеводородов на этих месторождениях значительны, но добыча либо экономически нецелесообразна, либо невозможна при использовании традиционных методов.

«Малодебитные месторождения можно разрабатывать, а зрелые месторождения можно восстанавливать, применяя более совершенные схемы нефтедобычи, если правительство не будет применять скидку в отношении нефти, добываемой на этих месторождениях, - сказал гендиректор ONGC Д. Сарраф - Компания обратилась к правительству с просьбой освободить её от субсидирования нефти с малодебитных месторождений и зон реконструкции на шельфовом месторождении Мумбаи Хай.»

Уже отобрано 8-12 малодебитных нефтяных месторождений, на которых можно вести добычу.

Всего у ONGC около 165 малодебитных месторождений на шельфе и на суше, многие из которых находятся в стадии оценки.

Добываемая ONGC нефть продаётся государственным НПЗ по 56 долл США/барр.

Если предлагаемая скидка будет утверждена, для розничных продавцов в государственном секторе цена нефти будет близка к 65 долл США/барр.

По словам Д.Сараффа в 2013-2014 финансовом году ONGC продавала нефть по реальной цене 41 долл США/барр, после уплаты земельного налога, роялти и НДС оставалось 25 долл США/барр.

Он добавил, что компания хотела бы получать 65 долл США/барр с учётом скидок.

ONGC отмечает, что все её расчёты, касающиеся добычи на малодебитных месторождениях оказываются убыточными из-за субсидий.

Напомним, что ONGC показала рост квартальной прибыли на 44%, что оказалось ниже ожиданий, так как правительство обязало компании продавать нефть государственным НПЗ со скидками.

Вместе с тем, ONGC пытается повысить эффективность добычи на зрелых месторождениях и месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами нефти и газа (ТРИЗ).

В январе 2014 г ONGC объявила о проекте модернизации своего гигантского нефтегазового месторождения Mumbai High (North) у западного побережья, включающего создании наземных объектов инфраструктуры, строительство новых нефтяных и газовых скважин , зарезку боковых стволов из существующих скважин.

Проект даст дополнительных 6,997 млн т сырой нефти и 5,253 млрд м3 газа к 2030 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram