USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

...

В заполярном Хаммерфесте собираемость налогов увеличилась в 30 раз. В основном, из-за газа

Если в «догазовую эпоху» налоги на имущество в г Хаммерфесте составляли около 5 млн NOK/год (795 тыс долл/год), то ныне собираемость составляет 155 млн NOK/год (24,6 млн долл/год).

В заполярном Хаммерфесте собираемость налогов увеличилась в 30 раз. В основном, из-за газа

Норвежский, традиционно рыбацкий, г Хаммерфест, едва сводивший концы с концами в 20м веке, становится домом самого северного в мире завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Местные политические и деловые лидеры отводят добыче газа главную роль в обозримом будущем города.

Если в «догазовую эпоху» налоги на имущество в г Хаммерфесте составляли около 5 млн NOK/год (795 тыс долл/год), то ныне собираемость составляет 155 млн NOK/год (24,6 млн долл/год).

В марте 2002 г Стортинг (Парламент Норвегии) одобрил планы Statoil по освоению месторождения Снёвит (Белоснежка), расположенного на шельфе Баренцева моря в районе г Хаммерфест.

В 2007 г Statoil начала отгружать газ с СПГ-терминала на острове Мелкёйа, входящего в муниципалитет Хаммерфеста.

С тех пор главная роль в истории роста Хаммерфеста принадлежит налогам на имущество и новым рабочим места.

Жители г Хаммерфеста, расположенного в живописной бухте, с удовольствием променяли профессию рыбака на работу в газовой промышленности. Остров расположен напротив бухты; и хотя путь недалек, норвежцы все равно используют вахтовый метод: один месяц на берегу, один месяц - на работе на CПГ-терминале.

В г Хаммерфест планируют открыть представительства около 80 новых компаний, а его население растет на 2% в год.

Ранее планировалось, что поставки СПГ из г Хаммерфест по первому в мире арктическому проекту в рамках Штокмановского соглашения будут идти, в основном, в США.

Однако в Америке случилась сланцевая революция и Statoil , в основном, поставляет арктический СПГ с месторождения Снёвит в Испанию.

19 сентября 2013 г танкер-газовоз Arctic Aurora, загрузившись СПГ с терминала в Хаммерфесте, впервые двинулся курсом на СПГ-терминал Футтсу в Японии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram