USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 78.86

+0.03

Природный газ 2.054

+0.02

1 мин
...

Хорватия начала арбитраж с венгерским MOL за право контроля над нефтегазовой компанией Ina

Арбитражный процесс, в котором Хорватия и венгерский нефтегазовой концерн MOL будут бороться за право контроля над хорватской нефтегазовой компанией Ina, начался 11 августа в Париже.

Хорватия начала арбитраж с венгерским MOL за право контроля над нефтегазовой компанией Ina

Арбитражный процесс, в котором Хорватия и венгерский нефтегазовой концерн MOL будут бороться за право контроля над хорватской нефтегазовой компанией Ina, начался 11 августа в Париже.

Арбитраж, который, по предварительным оценкам, может продлиться до 2 лет, начался после 5 неуспешных раундов переговоров представителей хорватского правительства и MOL о будущем Ina.

«Процесс является конфиденциальным, и я не могу сообщать детали. Но могу сказать, что у нас есть повод быть оптимистами. Я хочу вести переговоры с MOL, я бы предпочел переговоры, а не идти в арбитраж. Новый круг переговоров мы назначили на сентябрь. Если не договоримся, арбитраж скажет свое слово» - заявил министр экономики страны И.Врдоляк.

MOL получил контроль над Ina в 2009 г в рамках соглашения, подписанного бывшим премьер-министром Хорватии И. Санадером.

В 2012 г И.Санадер был приговорен к 10 годам лишения свободы по обвинению в получении взятки в 5 млн евро от венгерской стороны за предоставление ей права управлять хорватской компанией.

Бывший премьер вину отрицает.

На основании этого приговора Хорватия считает, что соглашение нужно объявить недействительным.

Кроме того, Загреб требует от MOL компенсации в 6,2 млрд долл США за ущерб, якобы причиненный венграми при управлении хорватской компанией за последние 5 лет.

В MOL отвергают факт дачи взятки И.Санадеру.

Венгерская компания также выдвигает встречные обвинения к Хорватии, указывая, что та не выполнила условия договора о купле-продаже от 2009 г, по которому власти страны должны были взять на себя газовый бизнес Ina, который, предположительно, принес компании убытки на сотни миллионов евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram