USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.95

-0.1

Природный газ 1.797

-0.01

...

Акции Роснефти и Транснефти останутся в индексе MSCI Russia

В результате новых санкций США и ЕС, которые были введены 12 сентября 2014 г Роснефть и Транснефть оказались в числе компаний, кредитование которых было запрещено.

Акции Роснефти и Транснефти останутся в индексе MSCI Russia

В результате новых санкций США и ЕС, которые были введены 12 сентября 2014 г Роснефть и Транснефть оказались в числе компаний, кредитование которых было запрещено.

Однако это не мешает компаниям оставаться в составе индекса MSCI Russia.

MSCI Inc планирует оставить бумаги Роснефти и Транснефти в фондовом индексе MSCI Russia после введения новых санкций со стороны Евросоюза и США в отношении РФ.

MSCI, чьи индексы отслеживают инвесторы, управляющие активами примерно на 9 трлн долл США, применит к нефтяным компаниям тот же подход, который был использован в августе в отношении бумаг Сбербанка и ВТБ по итогам консультаций с инвесторами.

Акции Роснефти и Транснефти останутся в MSCI Russia до дальнейшего уведомления.

В случае если одна из этих компаний объявит о новой эмиссии акций, MSCI проведет дополнительные консультации с инвесторами об их возможном исключении из индекса.

Отметим, что 1 августа 2014 г MSCI сообщил, что из-за западных санкций запустил индексы, не включающие Россию - MSCI ACWI ex Russia и MSCI Emerging Markets ex Russia.

Индекс MSCI Russia служит ориентиром для многих международных инвесторов, вкладывающих деньги в российские активы.

Сейчас в этот сводный показатель входят 22 инструмента.

Тройку лидеров по весу в индексе составляют акции Газпрома, ЛУКОЙЛа и Сбербанка. На них приходится более 50% веса индекса.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram