USD 90.5045

-0.99

EUR 99.6775

-0.74

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Одесса просит разрешение А.Яценюка закупать электричество в Приднестровье

Одессаоблэнерго изыскивает возможность покупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС в Приднестровской молдавской республике.

Одесса просит разрешение А.Яценюка закупать электричество в Приднестровье

Одессаоблэнерго изыскивает возможность покупки электроэнергии у Молдавской ГРЭС в Приднестровской молдавской республике.

Одесский губернатор И.Палица заявил, что Одессаоблэнерго сейчас нахоидтся в процессе обсуждения предложения о закупках электроэнергии у Молдавской ГРЭС с правительством Украины. Пока что, по словам И.Палицы, положительный ответ от кабмина получен не был.

Он также подчеркнул, что сейчас дефицит мощности в моменты пиковой нагрузки составляет 350 МВт.

Как сообщается, Молдавская ГРЭС готова отпустить Одессе электроэнергию по цене 5,5-5,8 цента за кВт/ч, что является, по мнению И.Палицы, нормальной, реальной ценой, тем более, что предприятие готово полностью закрыть прореху в потреблении мощностей Одесского региона.

Пока что у чиновника связаны руки, поскольку, согласно нынешнему законодательству, только Укрэнерго способно импортировать электроэнергию. руководство области просит А.Яценюка заняться данным вопросом.

12 декабря 2014 г стало известно, что Украина снижает тарифы на потребление электроэнергии ночью. По мнению авторов законопроекта, это позволит нивелировать график нагрузок и снизить объемы потребления в пиковые периоды.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности В.Демчишин предложил предприятиям работать по ночам для снижения потребления электричества и подтвердил, что продолжается действие постановления о введении временных чрезвычайных мер (ВЧМ) на рынке электроэнергии.

Министр ЖКХ страны В.Зубко заявил, что импорт электроэнергии в Украину должен позитивно сказаться на состоянии энергетической системы страны и ее стабилизации в целом.

«Я думаю, если мы сейчас откроем импорт, то вопрос веерных отключений стоять не будет», — добавил он.

17 ноября 2014 г представители украинской компании Центрэнерго встретились с представителями Recursion Ventures из США в попытке купить американский уголь.

8 декабря 2014 г глава Минэнергоугля Украины В.Демчишин заявил о необходимости импорта 1,5 тыс МВт электроэнергии из России. В тот же день 1й заместитель генерального директора Укрзализныци (Украинские железные дороги) М.Бланк сообщил на своей странице в Facebook о начале вывоза угля с Донбасса по железной дороге.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2