USD 90.1757

-0.45

EUR 100.6788

+0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Capital Group вложился в ЛУКОЙЛ на 100 млн долл США

Один из крупнейших фондов США Capital World Growth and Income Fund  вложил порядка 100 млн долл США в акции ЛУКОЙЛа.

Capital Group вложился в ЛУКОЙЛ на 100 млн долл США

Один из крупнейших фондов США Capital World Growth and Income Fund вложил порядка 100 млн долл США в акции ЛУКОЙЛа.

В декабре 2014 г Capital World Growth and Income Fund(CWG&IF) стал обладателем более 2,18 млн американских депозитарных расписок на акции компании В.Алекперова.

До того фонд не имел каких-либо имущественно-финансовых отношений с отечественной компанией.

Рыночная стоимость пакета оценивалась на 30 ноября 2015 г в размере 101,8 млн долл США.

Данную покупку можно расценить как замещение российских активов в портфеле компании - фонд сократил свой пакет в МТС почти на 25%, сбавив его с 15,7 млн ADR до отметки в 11,7 млн ADR.

Рыночная стоимость бумаг составляет порядка 142,7 млн долл США.

Тем временем American Funds Developing World Growth and Income Fund (AIDWG&IF) сократил пакет в бумагах Роснефти на 50% - с 2,3 млн до 1,2 млн GDR.

Вполне логичное со стороны американцев решение поменять активы Роснефти, которой, несмотря на все заявления компании, могут угрожать финансовые потери из-за нестабильной ситуации на нефтяных рынках, на бумаги в ТВ-производстве медиа-компаний вроде СТС.

Тем более, что расписки GDR имеют большее количество требований, нежели чем ADR, выпускаемые в США.

Напомним, что подтверждением для правильности выбора CWG&IF стала сегодняшняя встреча В.Алекперова и В.Путина, в ходе которой президент пообещал всячески способствовать минимизации рисков компании в разработке новых месторождений, да и вообще всячески помогать.

Сегодня же, 2 февраля 2015 г, стало известно о том, что В.Алекперов потратил 11,9 млн руб на покупку акций ЛУКОЙЛа, став таким образом прямо или косвенно обладателем 20% акций компании.

Напомним, что в 2015 г ЛУКОЙЛ планирует сохранить объемы добычи нефти в РФ на уровне 86 млн т, в чем В.Алекперов сегодня же заверил президента РФ.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2