USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

2 мин
...

В.Путин на совещании СБ РФ не разрешил отменить предоплату на поставку газа Украине

20 февраля 2015 г В.Путин в Кремле провел совещание  с постоянными членами Совета Безопасности РФ.

В.Путин на совещании СБ РФ не разрешил отменить предоплату на поставку газа Украине

20 февраля 2015 г В.Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

В.Путин уделил особое внимание теме поставок энергоносителей на территорию юго-востока Украины.

Обсудили ход реализации минских договоренностей и актуальные вопросы внутрироссийской экономики.

В совещании приняли участие Д. Медведев, В. Матвиенко, С. Нарышкин, С. Иванов, Н. Патрушев, С. Лавров, В. Колокольцев, С. Шойгу, М. Фрадков, Р. Нургалиев, Б. Грызлов.

Д.Медведев доложил о том, что Украина прекратила поставку газа на территорию ДНР и ЛНР.

Причем, несмотря на заверения о том, что они готовы это восстановить, газоснабжение по стандартной схеме не восстановлено.

Уже 19 февраля 2015 г Минэнерго РФ с Газпромом на основании обращения газовых структур ДНР и ЛНР организовали снабжение по альтернативному маршруту.

Ныне газ поставляется и в необходимых объемах потребляется на территории районов в границах Донецкой и Луганской областях, в тч, ДНР и ЛНР.

Есть и проблемка.

Россия перешла с украинскими потребителями на предварительную оплату еще в июне 2014 г.

И хотя эта оплата худо-бедно осуществляется, аванса может на хватить, чтобы продолжать газоснабжение в течение продолжительного времени.

При текущем объеме отбора предварительная оплата закончится за 3-4 дня.

Украинские потребители выставили заявку на больший объем, чем это было, но Россия будет действовать в соответствии с заключенным контрактом.

Более того, Россия будет поставлять газ до тех пор, пока есть украинская предоплата.

При этом учитываются и те объемы, которые в настоящий момент Россия в гуманитарных целях поставляет по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР.

С учетом того, что заявка от Украины увеличилась в порядка 2,5 раза, украинским партнерам нужно будет расплатиться за это все.

Либо Россия опять примет непростое решение.

Напомним, что 18 февраля 2015 г Украина отключила газоснабжение ДНР и ЛНР по всем направлениям.

С учетом того, что газ поступает в Новороссию по разветвленной сети газопроводов, поверить в разрушение одновременно всей газовой инфраструктуры было невозможно.

Но, еще более невероятной оказалась стремительная реакция России.

​Уже 19 февраля 2015 г Газпром непринужденно начал поставлять 12 млн м3/сутки газа через расконсервированные ГИС Прохоровка и Платово, не на шутку ошеломив Нафтогаз.

19 февраля Нафтогаз раздраженно заявил, что заявки на поставку российского газа через ГИС Платово и Прохоровка ни 19 или 20 февраля не делал и оплачивать их не собирается, а в рамках стандартной процедуры подал Газпрому заявку на поставку 20 февраля 2015 г 42 млн м3/сутки природного газа для украинских потребителей через ГИС Суджа, Валуйки, Сохрановка и Писаревка.

Таким образом , сложилась неприятная ситуация, когда Украина считает, что получает газа 42 млн м3/сутки и платить будет только за этот газ.

Нынешнее совещание СБ РФ показывает, что Газпром считает, что поставляет 54 млн м3/сутки газа и, если Украина не покроет разницу, то, когда закончится предоплата, поставки на Украину будут прекращены.

Разница за месяц составит около 118 млн долл США при цене 329 долл США /1000 м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram