USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.727

-0.02

...

Минюст США выставил счет Schlumberger за сотрудничество с Ираном и Суданом

Министерство юстиции США указывает на то, что техасское отделение компании попалось на том, что нарушало санкционный режим в течении 6 лет, за что заплатит 232,7 млн долл США

Минюст США выставил счет Schlumberger за сотрудничество с Ираном и Суданом

Министерство юстиции США указывает на то, что техасское отделение компании попалось на том, что нарушало санкционный режим в течении 6 лет, за что заплатит 232,7 млн долл США

Иск направлен к филиалу Schlumberger Oilfield Holdings Ltd. в штате Техас.

И несмотря на то, что сама компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах, ее отделение все по подпадает под действие санкций США.

Власти США обвиняют компанию не только в совершении сделок, но и в их сокрытии.

Schlumberger взаимодействовала с Ираном и Суданом из США, таким образом нарушая режим экономических санкций против этих стран, отметил помощник генпрокурора по нацбезопасности США Д.Карлин.

Компанию оштрафовали на 232,7 млн долл США, из которых 77,6 млн долл США является доходом компании от сделок, а 155,1 млн долл США составляет сам штраф.

В данном случае признание вины и значительный штраф явственно подчеркивают, что нарушение санкций ради финансовой выгоды это риск, на который идти не стоит, безжалостно подчеркнул Д.Карлин.

Напомним, что США подтвердили возможность американских компаний продолжать сотрудничество с РФ, несмотря на то, что президент США продлил действие антироссийских санкций на 1 год.

Такое разрешение позволило дочкам Schlumberger и Baker Hughes участвовать в российских тендерах на поставки для нефтедобычи на территории Арктики в обход официального запрета правительства США от сентября 2014 г.

7 августа 2014 г США обнародовали детали санкций, вводимых в отношении нефтегазовой отрасли России.

17 июля 2014 г США ткже ввели допсанкции против России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Но тем, кто хочет действовать санкции не помеха.

Вспомнить хотя бы решение Р.Абрамовича вложиться в добычу сланцев в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram