USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.67

-0.38

Природный газ 1.784

-0.02

...

Газпром нефть покупает китайское оборудование за вырученные в КНР юани

Газпром нефть после продажи нефти в Китае направляет полученные юани на дальнейшие расчеты с поставщиками оборудования из КНР.

Газпром нефть покупает китайское оборудование за вырученные в КНР юани

Газпром нефть после продажи нефти в Китае направляет полученные юани на дальнейшие расчеты с поставщиками оборудования из КНР.

Об этом 5 июня 2015 г сообщил глава Газпром нефти А.Дюков.

По словам А.Дюкова, Газпром нефть получает юани на свой счет, а потом направляет эти средства на поставки того оборудования, которое получает от китайских производителей.

Частичная конвертация полученных юаней в другие валюты, в тч рубли, может иметь место, но, в основном, юани направляются на расчеты с поставщиками.

Известно, что Газпром нефть продаст в 2015 г Китаю за юани около 1 млн т нефти, а всего по магистральному нефтепроводу (МНП) ВСТО на экспорт будет отправлено 2,7 млн т.

Еще в августе 2014 г стало известно о том, что у Газпром нефти есть спотовый контракт на доставку нефти по МНП ВСТО на экспорт с оплатой в китайских юанях. Тогда ни сторона контракта , ни объем поставок обывателям не были известны.

В сентябре 2014 г А.Дюков поведал журналистам о том, что Газпром нефть начала продажи нефти с Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) за рубли, и подтвердил, что у компании есть контракт на поставку нефти в страны АТР за юани.

Переход на расчеты в рублях позволяет снизить риски перехода из 1й валюты в другую, а переход на юани в качестве расчета за экспортные энергоресурсы стал следствием санкций Запада.

Напомним, что в результате санкций рынок нефтесервиса потихоньку становится вотчиной российских компаний ( а это порядка 25 млрд долл США/год), а требуемое для него оборудование, в основном, китайским.

Дело в том, что в Китае производится немало оборудования западных компаний, аналоги которого уже производят сами китайцы.

В отсутствие западного оборудования и российских аналогов, на запуск производства которых может уйти до 5 лет, китайское оборудование может существенно помочь российскому нефтесервису.

Сейчас Китай стремительно развивает мощности производства того оборудования, которое пока Россия производить не может в достаточных объемах.

Это оборудование для бурения скважин с горизонтальным окончанием, для проведения гидроразрыва пласта (ГРП), надежного заканчивания скважин и тд.

А бурить нужно, и много.

Для сохранения продуктивности месторождений рост бурения должен быть не менее 50%.

А.Дюков подтвердил слухи о том, что Газпром нефть путем развития инфраструктуры на промысле поднимет полку добычи на Новопорте до 7 млн т/год.

В. Яковлев сообщил, что к 2018 г на Новопортовском НГКМ будет добываться 5,5 млн т/год нефти.

В 2015 г уровень добычи на Новопорте составит порядка 230 тыс т/год, в 2014 г - было 148 тыс т/год.

Напомним, что 5 июня 2015 г состоялось годовое общее собрание акционеров Газпром нефти, на котором был утвержден годовой отчет и бухгалтерская отчетность компании за 2014 г.

С учетом результатов деятельности в 2014 г акционеры компании поддержали рекомендацию совета директоров о выплате дивидендов в размере 25% от чистой прибыли Газпром нефти по МСФО.

Что составляет 30,67 млрд руб или 6,47 рублей на 1 обыкновенную акцию с учетом выплаченных дивидендов по итогам 6 месяцев 2014 финансового года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram