USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Украина собирается реструктуризировать долг России, несмотря на угрозу судом

Власти Украины надеются на реструктуризацию долга по еврооблигациям России.

Украина собирается реструктуризировать долг России, несмотря на угрозу судом

Власти Украины, несмотря на предварительное решение МВФ, все-таки надеются на реструктуризацию долга по еврооблигациям России.

Об этом 27 июля заявила глава Минфина Украины Н.Яресько.

Украина ведет переговоры по реструктуризации долгов частным кредиторам. В список таких долгов включили и двухлетние еврооблигации, приобретенные Россией на Ирландской бирже в 2013 г.

Напомним, что общая сумма внешних долговых обязательств государства перед частными кредиторами, которую могут предложить для реструктуризации, составляет 26,3 млрд долл США. И включает еврооблигации (17,2 млрд долл США), гарантированные государством кредиты и еврооблигации (5 млрд долл США) и негарантированные правительством обязательства субъектов хозяйствования государственного сектора и г. Киева (4 млрд долл США).

Правительство Украины планировало реструктуризировать 22-23 млрд долл США займов, предоставленных частными кредиторами, относя к этой сумме и долг перед РФ по евробондам на 3 миллиарда долларов.

При этом Киев рассчитывал по итогам реструктуризации сэкономить 15,3 млрд долл США за 4 года. Которые очень пригодились бы, так как Украина балансирует на грани дефолта, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза.

Но Россия настаивает, что долг не может быть отнесен к коммерческим и обещает обратиться в суд в случае невыплаты Украиной долга к концу 2015 г.

Известно, что при отказе Украины от обслуживания официальных долгов страна может лишиться финансирования.

А общий госдолг Украины составляет 68 млрд долл США на данный момент. Долг сократился – на конец 2014 г составлял 72 млр долл США. Из них порядка 40 млрд долл США – это внешний долг.

Украина ждет 31 июля 2015 г, чтобы получить одобрение от МВФ на получение финансовой помощи в 17,5 млрд долл США. Так как правительство Украины выполнило все условия МВФ, то, по словам премьера Украины А.Яценюка, положительное решение по итогам заседания совета директоров фонда, как говорится, в кармане.

Россия ожидает погашения евробондов в декабре 2015 г кака раз из полученных от МВФ средств. Такое желание было озвучено 15 июля 2015 г на встрече президента РФ В.Путина с членами правительства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram