USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.66

+0.31

Природный газ 1.733

+0.07

...

ЛУКОЙЛ привлек кредит в 1 млрд долл США на финансирование работ 2-й стадии разработки ШахДениз

ЛУКОЙЛ привлек синдицированный кредит в размере 1 млрд долл США для финансирования своей доли в рамках 2й стадии разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) ШахДениз в Азербайджане.

ЛУКОЙЛ привлек кредит в 1 млрд долл США на финансирование работ 2-й стадии разработки ШахДениз

Российский ЛУКОЙЛ привлек синдицированный кредит в размере 1 млрд долл США для финансирования своей доли в рамках 2й стадии разработки газоконденсатного месторождения (ГКМ) ШахДениз в Азербайджане.

Об этом стало известно 7 августа 2015 г.

Кредит был синдицирован Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Азиатским банком развития (АБР).

Участниками синдикации являются Черноморский банк торговли и развития, французский банк Societe Generale, китайский Bank of China, голландский ING и итальянский UniCredit.

ЕБРР и АБР из общей суммы кредита предоставили по 470 млн долл США, 60 млн долл США предоставил Societe Generale.

Причем ЕБРР и АБР из собственных средств предоставили по 250 млн долл США сроком на 12 лет, и по 220 млн долл США привлекли от вышеуказанных коммерческих банков.

Как заявил вице-президент по добыче ЛУКОЙЛ Оверсиз С.Сучок на церемонии подписания кредитного соглашения, данный кредит является самым крупным привлечением в истории внешнего финансирования компании для проектов по добыче энергоресурсов.

По его словам, для ЛУКОЙЛа это событие имеет большое значение, поскольку компания с первого дня участвует в проекте ШахДениз.

Это первый зарубежный актив компании.

Вице-президент также подчеркнул, что проект ШахДениз является одним из крупнейших в мире и реализация его 2й стадии позволит увеличить годовой объем добычи газа с месторождения ШахДениз с 9 млрд до 26 млрд м3.

По прогнозам компании ЛУКОЙЛ, максимальный объем добычи газа в 26 млрд м3 с месторождения ШахДениз удастся достигнуть в 2022 г. Такой объем можно будет удерживать до 2026 г включительно.

Напомним, что в октябре 2014 г завершилось бурение новой скважины в рамках проекта разработки 2й стадии ГКМ ШахДениз.

Начало добычи газа в рамках 2й стадии разработки ШахДениз ожидается в 2018 г.

Участниками консорциума по разработке месторождения являлись: ВР-оператор, с долей участия 25,5%, Statoil-25,5%, ГНКАР-10%, ЛУКОЙЛ-10%, NICO-10%, Total-10%, TPAO-9%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram