USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.06

-0.26

Природный газ 3.075

-0.26

...

Аналитики нашли очень элегантный способ вывыести нефть на уровень 250 долл США/барр

Аналитики в Oilprice нашли гипотетический способ взвинтить цены на нефть до 250 долл США/барр. Остается дело за малым - начать военный конфликт между Саудовской Аравией и Ираном.

Аналитики нашли очень элегантный способ вывыести нефть на уровень 250 долл США/барр

Аналитики в Oilprice нашли гипотетический способ взвинтить цены на нефть до 250 долл США/барр. Остается дело за малым - начать военный конфликт между Саудовской Аравией и Ираном.

Некий Д.Стэффорд, аналитик Oilprice, полагает, что сейчас протекает худший конфликт между странами за десятилетия. Напомним, что проистекает он из казни в Саудовской Аравии 47 человек, в т.ч. шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, что очень разозлило иранцев - было и нападение на посольство Саудовской Аравии в столице иранской республики.

Разорвали отношения, Иран ввел эмбарго, но на этом не остановились.

Полились взаимные обвинения: Иран обвинил саудитов бомбежке территории, прилегающей к иранскому посольству в Йемене.

Д.Стэффорд приходит к простой мысли - повторить историю, которая не раз показывала, что конфликты на Ближнем Востоке способствовали повышению цен на нефть.

И рынок сейчас, по его мнению, не реагирует на происходящее между Саудовской Аравией и Ираном потому, что слишком велик переизбыток, а конфликт слишком холодный.

А вот будет прямой военный конфликт - будут катастрофические последствия для нефтяных рынков, перебои в поставках непременно повлияют на цены на нефть..

По прикидкам Д.Стэффорда, если между Ираном и Саудовской Аравией будет военная конфронтация, цены на нефть могут взлететь до 250 долл США/барр, а потом снизиться до 100 долл США/барр.

О ситуации, в которой Иран и Саудовская Аравия атакуют нефтеналивные сооружения друг друга, Д.Стэффорд даже не решается теоретизировать.

Отметим, что в том случае, если все запасы нефти в результате 3й мировой будут уничтожены, нефть опустится в цене до 0 долл США/барр.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram