USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.06

-0.78

Природный газ 1.919

-0.01

...

Президент Эквадора: Скоро нефть будет стоить 200 долл США/барр

Себестоимость добычи нефти в Эквадоре - около 40 долл США/барр, поэтому Р. Корреа так страстно хочет роста ее  стоимости. Но 200 долл США/барр - это ненаучная фантастика.

Президент Эквадора: Скоро нефть будет стоить 200 долл США/барр

В среднесрочной перспективе нефть вырастет до 200 долл США/барр.

Такое мнение 19 февраля 2016 г простодушно высказал президент Эквадора Р. Корреа.

Для любознательных напомним, что себестоимость добычи нефти в Эквадоре - около 40 долл США/барр, поэтому Р. Корреа так страстно хочет роста ее стоимости.

Но 200 долл США/барр - это ненаучная фантастика.

По его словам, после переговоров России и некоторых стран ОПЕК по заморозке добычи нефти могут положительно сказаться на ценовой политике на мировом рынке.

Отсутствие инвестиций, с которым столкнулся нефтяной сектор; закрытие буровых установок в США, например, из-за того, что при низкой цене на нефть ее добыча становится нерентабельной - эти факторы приведут к тому, что цена в среднесрочной перспективе отскочит к 200 долл США/барр, - пояснил президент Эквадора.

Пытливые обыватели знают, что среднесрочная перспектива - это 5 лет и более.

Надеяться на то, что через 5 лет нефть будет стоить 200 долл США/барр не нужно особенно российским властям.

Неправильный прогноз - опасен.

Маловероятно даже, что нефть вернется к равновесному при нынешней экономики уровню 70 долл США/барр, хотя это возможно при наличии консенсуса среди добывающих стран.

А пока ситуация такова.

Страны договорились заморозить добычу нефти на январском 2016 г уровне.

Это не устраивает Иран, который потерял долю рынка 2 млн барр/сутки нефти из-за ядерных санкций.

Ему предлагают постепенный возврат на рынок.

Иран мается.

Но доже постепенный возврат Ирана на рынок нефти отодвигает наступление там баланса спроса и предложения.

Хуже другое.

Как только нефть пойдет вверх в цене, дикие ковбои из США вновь начнут запускать добычу сланцевого газа и сланцевой нефти, что будет опять давить на цену нефти сверху вниз.

Только сейчас сланцевые компании в США стали существенно сокращать количество работающих Буровых установок, хотя низкие цены на нефть пошли на пользу развитию технологий.

Уже более 1 года уровень добычи сланцевых углеводородов в США не падает, хотя количество буровых установок постоянно снижается.

Это и говорит об технологических прорывах американских сланцевиков.

А Р. Корреа справедливо считает, что многие страны ОПЕК до недавнего времени категорически отказывались обсуждать любые ограничения, касающиеся добычи, связаны с политическими мотивами.

Низкие цены на нефть могли использоваться в качестве инструмента давления на Иран, Россию и Венесуэлу.

Но он с нечеловеческим оптимизмом почему -то считает, что проблема с низкими ценами на нефть скоро будет решена.

16 февраля 2016 г в Катаре прошла встреча А. Новака с представителями стран ОПЕК, на которой обсуждались вопросы по стабилизации мирового рынка.

В переговорах принимали участие: А. Новак, министр нефти Саудовской Аравии А. аль-Наими, министр нефти Катара М. аль-Сад, министр нефти Венесуэлы Э. дель Пино.

По итогам совещания было принято решение о заморозке уровня добычи нефти этими странами, но только в том случае, если это ограничение поддержат и все другие нефтедобывающие страны.

Визит делегации ОПЕК в г Тегеран 17 февраля 2016 г не принес результата, после переговоров не последовало ни совместной пресс-конференции, ни совместного заявления.

Представители Ирака заявили о том, что на встрече стороны пришли лишь к 1 соглашению - продолжить консультации.

В свою очередь в Минэнерго РФ сообщили о том, что договоренности с ОПЕК о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 г не исключают прироста добычи в течение 2016 г на 1,9%.

19 февраля 2016 г руководитель пресс-службы МИДа Саудовской Аравии А. аль-Джубейр заявил, что Саудовская Аравия готова пойти на заморозку уровня добычи нефти, но против ее сокращения.

Такого же мнения придерживаются в Минэнерго РФ.

Но если позиция России понятна, то саудиты, которые заместили долю Ирана на рынке нефти, должны бы были подвинуться.

Но они не хотят, потому что слишком много золотовалютных резервов (более 300 млрд долл США) потеряли на поддержке низких цен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram