USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Не доводя до банкротства. Укрнафта частично погасила налоговую задолженность

Укрнафта частично погасила часть накопленной налоговой задолженности.

Не доводя до банкротства. Укрнафта частично погасила налоговую задолженность

Укрнафта частично погасила часть накопленной налоговой задолженности.

Об этом Укрнафта сообщила 7 июня 2016 г.

Укрнафта погасила часть задолженности перед бюджетом Украины по налоговым платежам, выплатив 386 млн грн (около 14,7 млн долл США по курсу Нацбанка Украины на 7 июня 2016 г).

Налоговую задолженность удалось частично погасить благодаря реструктуризации и реформированию закупок и системы розничных продаж, а также программе по сокращению затрат, сказал предправления Укрнафты М. Роллинс.

Другой вопрос - насколько частично...

В предыдущие месяцы 2016 г компанией было уплачено 1,88 млрд грн налогов (около 75,2 млн долл США).

Т.е всего за 2016 г компания выплатила в бюджет 387,88 млрд грн.

Однако, если вспомнить, что по данным Государственной фискальной службы Украины, на конец мая 2016 г налоговая задолженность Укрнафты составляла около 11 млрд грн (более 457 млн долл США), то окажется, что долг погашен всего на 3,5%.

24 мая 2016 г набсовет Укрнафты признал наличие у компании признаков неплатежеспособности и признал необходимость принятия мер, направленных на финансовое оздоровление.

В частности, было принято решение о подготовке к инициированию процедуры санации до возбуждения производства по делу о банкротстве.

Тогда же набсовет поручил М. Роллинсу провести переговоры с Государственной фискальной службой, чтобы узнать о возможности проведения реструктуризации налогового долга в рамках процедуры санации.

Если санировать Укрнафту не удастся, глава Нафтогаза Украины А. Коболев не исключил, что может встать вопрос об остановке деятельности компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram