USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

3 мин
...

Цены на нефть растут на фоне политических новостей из Саудовской Аравии, где наследный принц Мухаммед ибн Салман пытается консолидировать власть

Цены на нефть эталонных сортов демонстрируют стабильность после существенного скачка по итогам предыдущей сессии на фоне новостей из Саудовской Аравии (СА). Голосовать!

Цены на нефть растут на фоне политических новостей из Саудовской Аравии, где наследный принц Мухаммед ибн Салман пытается консолидировать власть

Цены на нефть эталонных сортов демонстрируют стабильность после существенного скачка по итогам предыдущей сессии на фоне новостей из Саудовской Аравии (СА).

7 ноября 2017 г стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на январь на лондонской бирже ICE Futures к 09:25 мск выросли до 64,24 долл США/барр.

Фьючерсы на нефть сорта WTI на декабрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились до 57,32 долл США/барр.

По итогам прошлой недели цены на нефть выросли на ожиданиях, что участники венского соглашения продлят срок действия сделки до конца 2018 г.

Страны ОПЕК и не-ОПЕК, участвующие в сделке, встретятся в конце ноября 2017 г в Вене для обсуждения дальнейшей судьбы соглашения.

7 ноября 2017 г поддержку ценам на нефть оказали новости из СА, где по обвинению в коррупции были арестованы несколько членов королевской семьи, в том числе известный инвестор принц аль-Валид ибн Талал.

Согласно Саудовскому телевидению, со своих должностей сняты министр экономики и планирования Адель бин Мохаммед Факих, министр национальной гвардии принц Митеб бин Абдулла бин Абдулазиз и командующий ВМС адмирал Абдулла бин Султан бин Мохаммед аль-Султан.

Наиболее ошеломляющими в арестах 11 князей и 38 чиновников и бизнесменов являются задержания 2х сыновей покойного короля Абдуллы: Митеба бин Абдулла бин Абдулазиза и принца Турки бин Абдулла, который когда-то был мэром столицы Эр-Рияда.

Как известно, в воскресенье 5 ноября 2017 г саудовские власти объявили, что будут замораживать банковские счета подозреваемых, задержанных в королевстве по обвинению в коррупции.

Чиновники заявили, что «нет преференциального режима» при рассмотрении коррупционных дел.

Средства, связанные со случаями коррупции, будут возмещены казначейству Саудовской Аравии.

Саудовский комитет по борьбе с коррупцией, который был создан в субботу 4 ноября 2017 г королевским указом короля Салмана под председательством наследного принца Мохаммеда бин Салмана, арестовал ряд принцев и министров.

32-летний принц уже давно является видным деятелем в политике Саудовской Аравии, который рассматривается как сподвижник короля и реформатором по стандартам Саудовской Аравии.

С его предложения некоторые ограничения на женщин были смягчены, а в октябре 2017 г Мохаммед бин Салман пообещал уничтожить «экстремистские идеологии» в попытке вернуться к «более умеренному исламу».

Согласно королевскому указу, комитет был необходим «из-за склонности некоторых людей к злоупотреблениям, ставящих свою личную заинтересованность выше общественных интересов и краже государственных средств», и «будет отслеживать и бороться с коррупцией на всех уровнях».

Сейчас участники рынка пристально следят за тем, что происходит в СА, где наследный принц Мухаммед ибн Салман пытается консолидировать власть.

Известно, что принц Мухаммед ибн Салман привержен продлению соглашения об ограничении добычи и проведению IPO Saudi Aramco.

Кроме того, влияние на цены на нефть оказывают и данные от Baker Hughes.

3 ноября 2017 г нефтесервисная компания опубликовала отчет, который указал на сокращение числа действующих нефтедобывающих установок в США за прошедшую неделю на 8 ед - до 729 установок.

И это несмотря на рост цен на нефть.

Можно предположить, что рынок еще ждет информация о росте активности буровых в США и Канаде.

Американские фондовые индексы завершили торги 6 ноября 2017 г на исторических максимумах.

Все 3 основных индикатора одновременно бьют рекорды уже в 26 раз с начала 2017 г.

Индекс Dow Jones Industrial Average в понедельник вырос на 9,23 пункта (0,04%) - до 23548,42 пункта.

Standard & Poor's 500 за день увеличился на 3,29 пункта (0,13%), составив 2591,13 пункта.

Значение Nasdaq Composite по итогам торгов поднялось на 22 пункта (0,33%) - до 6786,44 пункта.

За праздничные дни цены на нефть укрепились, и рубль утреннюю сессию начал с укрепления.

Причин для существенного укрепления рубля нет, потому что в стране не хватает денег.

Вместе с тем, на фоне роста стоимости нефти, падать рублю тоже не дадут.

Так что, особых изменений в курсе рубля ждать не следует.

Ожидаемый торговый диапазон 58,20 - 59,20 руб/долл США.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram