USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

В Норвегии разработают беспилотники для реагирования на чрезвычайные ситуации в Арктике

 3 норвежские компании объявили о начале разработки беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для реагирования на чрезвычайные ситуации в Арктике - в первую очередь у берегов полярного архипелага Шпицберген.

В Норвегии разработают беспилотники для реагирования на чрезвычайные ситуации в Арктике

Осло, 25 мая - ИА Neftegaz.RU. 3 норвежские компании объявили о начале разработки беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для реагирования на чрезвычайные ситуации в Арктике - в первую очередь у берегов полярного архипелага Шпицберген.

Ожидается, что летательные аппараты будут готовы к эксплуатации уже к лету 2019 г.

Как говорится в сообщении участвующего в проекте норвежской телекоммуникационной компании Telenor, потепление климата Земли открывает новые возможности для морского транспорта и туризма в Арктике, однако расширение судоходства в удаленном регионе несет с собой и многочисленные риски.

В 1ю очередь они связаны с тем, что в высоких широтах все еще наблюдаются большие проблемы со связью. На большей части территории Шпицбергена и в его прибрежных водах не работают мобильные телефоны, а к северу от архипелага дают сбой и спутниковые.

Космические спутники пока не способны обеспечить надежную связь из-за особенностей своих орбит, что требует создания отдельной группировки арктических спутников связи - над подобными проектами в этой области сейчас работают все арктические державы, включая Россию. Коротковолновые радиостанции зачастую остаются наиболее надежным средством связи за 75-й параллелью.

По словам главы представительства Telenor на Шпицбергене Гутторма Олбрайта Хансена, данное обстоятельство создает существенные сложности при осуществлении спасательных операций в высоких широтах.

Участники проекта считают, что беспилотник, оборудованный новейшими средствами связи, способный находиться в полете до 20 часов и передавать фото - и видеоданные из места бедствия, может стать хорошим подспорьем для Береговой охраны Норвегии на случай арктических ЧП.

Защищенный от сурового климата беспилотник, способный поднимать грузы до 100 кг, будут испытывать в течение этого года, и ожидается, что к эксплуатации он будет готов уже к лету следующего г.

Помимо Telenor в совершенствовании прототипа беспилотника принимают участие финансируемый государством Норвежский космический центр на острове Аннёйа, а также компания Robot Aviation, специализирующаяся на создании крылатых беспилотников.

Параллельно Telenor обсуждает возможность размещения на Шпицбергене 7-12 базовых станций сотовой связи четвертого поколения (4G), которые обеспечат на всей его территории уверенное покрытие. Пока что остается открытым вопрос финансирования, так как их установка на архипелаге, где постоянно проживают всего 2,6 тыс. человек, будет стоить не меньше 100 млн крон (12,5 млн долл США) без учета последующего обслуживания.

Арктический архипелаг Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет Норвегии после Первой мировой войны в соответствии с договором о Шпицбергене, участниками которого являются более 40 стран.

Экономическое присутствие на Шпицбергене сейчас активно поддерживают лишь Норвегия и РФ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram