USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.49

+0.64

Природный газ 1.754

+0.02

9276

Не сошлись ценами. Главы ЦБ и Газпром нефти обменялись любезностями по поводу роста цен на бензин

Глава Центробанка РФ Э. Набиуллина и гендиректор Газпром нефти А. Дюков не сошлись во мнениях по поводу причин роста цен на бензин.

Не сошлись ценами. Главы ЦБ и Газпром нефти обменялись любезностями по поводу роста цен на бензин

Санкт-Петербург, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Глава Центробанка РФ Э. Набиуллина и гендиректор Газпром нефти А. Дюков не сошлись во мнениях по поводу причин роста цен на бензин.

Ценовой вопрос Э. Набиуллина и А. Дюков обсудили 7 июня 2018 г в ходе Международного финансового конгресса, проходящего в г Санкт-Петербург.

За 2 последних месяца цены на нефтепродукты в России серьезно выросли.

В мае 2018 г цены на бензин в России выросли на 11,3% в годовом сравнении (YOY) при том, что инфляция составила 2,4% YOY.

Эксперты такую ситуацию объясняют большей выгодой от экспорта нефтепродуктов на фоне сложившихся мировых цен на нефть и курса рубля.

Такого мнения придерживается и А. Дюков, по словам которого Центробанк является родоначальником роста цен.

Действия Минфина РФ, который регулярно поднимает акцизы на нефть, и рост мировой цены на нефть, в этой ситуации уже вторичны.

А. Дюков считает, что основным фактором роста цены на моторные топлива является т.н девальвационная нашлепка.

Если раньше рост цены на нефть привел бы к снижению курса рубля, то нефтяные компании имели бы совсем другой netback.

Но поскольку выросла цена на нефть, а курс остался прежним, то в том росте, который произошел, 85-90% этого девальвационного эффекта, заявил А. Дюков.

Э. Набиуллина отреагировала на это заявив, что неверно обвинять курс рубля в повышении цен на бензин.

Российские нефтяные компании добывают нефть в России, рабочая сила российская, переработка также производится в России, а вот цены при этом устанавливаются от netback.

У вас издержки не выросли, у вас рублевые издержки, вы объясняете курсом рост цен на бензин - по крайней мере не в этом вопрос, справедливо возразила Э. Набиуллина.

А. Дюков, в свою очередь, обратил внимание на глубокую связь российского рынка нефти и нефтепродуктов с европейским и с мировым рынками.

Искусственное сдерживание цен - не вариант, потому что даже если крупные компании не будут экспортировать нефть и нефтепродукты, то это будут делать др компании.

В данном случае нам что, нужно изолировать наш рынок и в принципе закрыть экспорт? Наверное, неправильно, резюмировал А. Дюков.

Но рост цен на бензин - проблема комплексная.

В качестве причины президент РФ В. Путин во время прямой линии назвал неточное регулирования в сфере энергоресурсов.

Но меры уже предпринимаются.

Так, снижен акциз по бензину и дизельному топливу, приняты решения отменить планировавшие ранее дальнейшие повышения акцизов.

В конце мая 2018 г вице-премьер Д. Козак договорился с крупнейшими российскими нефтяными компаниями о фиксации стоимость бензина и дизельного топлива на уровне 30 мая.

К осени 2018 г должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации цен на рынке.

Минэнерго РФ проработало возможность введения экспортной пошлины на поставку нефтепродуктов на экспорт, министерство рассчитывает внести соответствующий законопроект в Госдуму РФ в ближайшее время.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK