USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.75

+1.37

Природный газ 1.683

-0.03

...

Крупные инвестпроекты требуют больше средств. Газпром увеличивает инвестпрограмму на 2018 г почти до 1,5 трлн руб

Правление Газпрома одобрило новую редакцию инвестпрограммы и бюджета на 2018 г, а также рассмотрело ход реализации крупнейших инвестпроектов компании.

Крупные инвестпроекты требуют больше средств. Газпром увеличивает инвестпрограмму на 2018 г почти до 1,5 трлн руб

Санкт-Петербург, 5 сен - ИА Neftegaz.RU. Правление Газпрома одобрило новую редакцию инвестпрограммы и бюджета на 2018 г, а также рассмотрело ход реализации крупнейших инвестпроектов компании.

Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 5 сентября 2018 г.

 

Инвестпрограмма и бюджет

В соответствии с новой редакцией проекта инвестпрограммы Газпрома на 2018 г, общий объем освоения инвестиций предусмотрен на уровне 1,496328 трлн руб.

Это на 217,498 млрд руб больше по сравнению с инвестпрограммой, утвержденной в декабре 2017 г.

В рамках новой редакции, выделяется:

- на проекты капстроительства 984,263 млрд руб (+185,835 млрд руб)

- на приобретение в собственность внеоборотных активов 84,806 млрд руб (+43,823 млрд руб).

- долгосрочные финансовые вложения 427,259 млрд руб (+12,16 млрд руб).

 

Согласно проекту бюджета Газпрома на 2018 г в новой редакции, размер внешних финансовых заимствований составит 518 млрд руб (+101,029 млрд руб).

Принятый финансовый план обеспечит покрытие обязательств Газпрома без дефицита, в полном объеме.

Проекты инвеспрограммы и бюджета (финансового плана) Газпрома на 2018 г в новых редакциях будут внесены на рассмотрение совета директоров компании.

 

Корректировка параметров инвестпрограммы на 2018 г связана, в частности, с увеличением объема инвестиций в приоритетные проекты Газпрома в области транспортировки и сжижения природного газа (СПГ).

Правление Газпрома приняло к сведению информацию о статусе реализации крупнейших инвестпроектов.

 

Крупнейшие инвестпроекты

Восточная газовая программа

Газпром продолжает реализацию Восточной газовой программы и создание производственных объектов, связанных с поставками газа потребителям на Дальний Восток России и в Китай.

В частности, на базовом для Якутского центра газодобычи Чаяндинском месторождении завершено бурение 119 эксплуатационных газовых скважин, выполняется монтаж основного технологического оборудования на газовом промысле.

Сварено и уложено 2010 км труб на участке магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-1 от Якутии до российско-китайской границы.

Это составляет 93% протяженности линейной части газопровода.

Строительная готовность 2-ниточного подводного перехода МГП Сила Сибири-1 через р Амур составляет 78%, в настоящее время идет протаскивание труб по 2му тоннелю.

Продолжается сооружение приграничной компрессорной станции (КС) Атаманская.

Полным ходом идут работы по строительству ключевых объектов 1го пускового комплекса Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), осуществляется доставка крупнотоннажного оборудования.

 

До конца 2018 г Газпром планирует приступить к осуществлению проекта по расширению мощностей МГП Сахалин - Хабаровск - Владивосток на участке от г Комсомольск-на-Амуре до г Хабаровска.

Проектная документация разработана в полном объеме.

 

Развитие Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) на западном направлении

Газпром продолжает развитие Ямальского центра газодобычи.

Готовится к работе 3й, финальный газовый промысел Бованенковского месторождения, где Газпром приступил к пуско-наладке основного технологического оборудования.

Ввод промысла в эксплуатацию будет обеспечен в 2018 г.

Кроме того, принято решение о начале в 2019 г полномасштабного обустройства еще одного крупного месторождения на п-ве Ямал - Харасавэйского.

 

Синхронно с наращиванием добычных мощностей Газпром расширяет Северный газотранспортный коридор.

В 2018 г будет завершено строительство линейной части МГП Ухта - Торжок - 2 суммарной протяженностью около 970 км.

Для увеличения производительности действующего МГП Бованенково - Ухта - 2 ведутся монтажные и пуско-наладочные работы на 4 компрессорных цехах общей мощностью 371 МВт.

Продолжается реализация проекта развития ЕСГ в Северо-Западном регионе России.

Это создает базу для увеличения поставок газа российским потребителям и на экспорт.

 

5 сентября 2018 г в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Финляндии стартовали работы по морской укладке МГП Северный поток-2.

Ведутся также подготовительные трубоукладочные работы в территориальных водах Германии.

На сегодняшний день получены полные комплекты разрешений на строительство в Германии, Финляндии, Швеции и России.

 

Турецкий поток

Реализация проекта по строительству МГП Турецкий поток ведется в соответствии с графиком.

В частности, в Черном море полностью закончена глубоководная укладка морской части 1й нитки газопровода, завершено строительство 2й нитки в ИЭЗ России.

С 26 июня 2018 г судно-трубоукладчик Pioneering Spirit ведет укладку 2й нитки газопровода в ИЭЗ Турции.

Суммарно по 2 ниткам МГП Турецкий поток на сегодняшний день уложено более 1520 км газопровода - около 81% от общей протяженности морского участка МГП Турецкий поток.

 

Активно идут работы на побережье России и Турции.

Строительство участка берегового примыкания в России в районе г Анапа завершено, продолжаются пусконаладочные работы и благоустройство территории, которые закончатся в 2018 г.

Ведется сооружение приемного терминала в прибрежной зоне вблизи населенного пункта Кыйыкей в Турции.

Определены основные условия и параметры строительства сухопутного участка транзитной нитки газопровода «Турецкий поток» на территории Турции для поставок российского газа европейским потребителям.

Соответствующее соглашение было подписано Газпромом и турецкой компанией BOTAS в мае 2018 г.

Правлению поручено продолжить работу по реализации проекта Турецкий поток для ввода его в эксплуатацию в установленный срок - до конца 2019 г.

 

СПГ-проекты Газпрома

В рамках развития собственных мощностей по сжижению природного газа Газпром продолжает строительство комплекса по производству, хранению и отгрузке СПГ в районе КС Портовая.

В частности, к настоящему времени завершено сооружение газопровода-отвода, ведутся работы по основным технологическим объектам комплекса, береговому резервуару хранения СПГ и морскому отгрузочному терминалу.

Вопрос о статусе реализации крупнейших инвестиционных проектов компании будет внесен на рассмотрение совета директоров Газпрома.

 


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram