USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Созданная Минэнерго нейросеть предсказала нефть по 50 долл США за барр к 2020 г

Самообучающаяся нейронная модель динамики мировых нефтяных цен, созданная Институтом энергетической стратегии (ИЭС) с участием специалистов Университета г. Дубны, спрогнозировала снижение цен на нефть марки Brent до 50 долл США/барр до середины 2020 г.

Созданная Минэнерго нейросеть предсказала нефть по 50 долл США за барр к 2020 г

Москва, 3 дек - ИА Neftegaz.RU. Самообучающаяся нейронная модель динамики мировых нефтяных цен, созданная Институтом энергетической стратегии (ИЭС) с участием специалистов Университета г. Дубны, спрогнозировала снижение цен на нефть марки Brent до 50 долл США/барр до середины 2020 г. 

Об этом 2 декабря 2018 г. сообщило Минэнерго РФ.

 

Модель основана на поиске повторяющихся тенденций в исторической динамике цен, самообучению на основе сравнения ретроспективных и текущих трендов и отражению этих тенденций в будущем.

Принцип действия модели основан на главной закономерности рынка - периодичности взлетов и падения цен, а также повторяемость структуры этих колебаний в виде соответствующих комбинаций.

 

Такая модель позволяет избежать многочисленных, разнонаправленных и основанных на нестабильных факторах ценовых прогнозов.

С помощью этой модели были заранее предсказаны ценовые пики 2008-2009 гг., провалы нефтяной конъюнктуры 2015 г., другие экстремальные ситуации и изменения трендов на мировом рынке, а также получено совпадение прогнозов и реальной динамики нефтяных цен на длительном периоде 2009-2018 гг.

 

Согласно прогнозу модели ИЭС, в период до середины 2020 г. ожидается снижение  цен на нефть марки Brent до 50 долл США/барр.

В дальнейшем, вплоть до 2026 г., ценовая динамика будет менее стабильна - если до 2021 г. прогнозируется рост цены, то с к 2023 г. вероятно ее падение до 60 долл США/барр, а затем возможен возврат к 85-90 долл США/барр к концу 2024 г.

 

ИЭС является основным координационно-аналитическим центром, участвующем в разработке и мониторинге энергетической стратегии России, подготовкой обновленной стратегии занимается Минэнерго.

 

Динамика мировых цен на нефть занимает важное место в стратегии развития ТЭК России.

Видение дальнейшей динамики котировок ИЭС в целом совпадает с прогнозом Минэнерго России.

Как ранее отмечал министр энергетики А. Новак на совещании по развитию нефтедобывающей отрасли России у главы правительства РФ Д. Медведева, в долгосрочной перспективе цена нефти опустится до уровня около 50 долл США/барр.

Как пояснил А. Новак, это объясняется вероятным снижением мирового спроса на нефть при растущей конкуренции среди ее производителей.

Цены на нефть упали до 58 долл США/барр с 85 долл США/барр в октябре 2018 г.

Однако сейчас поддержку ценам оказывает консенсус межд Саудовской Аравией и Россией по поводу продления сделки ОПЕК на 2019 г.

 

Обсудить на Форуме



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram