USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.65

-0.29

Природный газ 1.686

0

...

Б. Зангане. Бюджет Ирана привязан к добыче нефти менее других стран ОПЕК

Бюджет Ирана наименее привязан к добыче нефти среди стран-членов ОПЕК, а макрополитика страны заключается в сокращении зависимости от нефтяных доходов.

Б. Зангане. Бюджет Ирана привязан к добыче нефти менее других стран ОПЕК

Тегеран, 26 дек - ИА Neftegaz.RU. Бюджет Ирана наименее привязан к добыче нефти среди стран-членов ОПЕК, а макрополитика страны заключается в сокращении зависимости от нефтяных доходов.

Об этом заявил министр нефти Ирана Б. Зангане.

 

- бюджет Ирана наименее привязан к нефти среди стран-членов ОПЕК;

- Иран находится в хорошем состоянии по сравнению с соседними странами;

- макрополитика страны заключается в снижении зависимости бюджета от нефтяных доходов;

- правительство Ирана предусмотрело цену нефти на уровне 54 долл США/барр для бюджета на 2019 г. Это сбалансированная цена на 2019 г.;

- в некоторых случаях предполагаемая цена будет меняться, как, например, 70 долл США/барр в 2018 г., несмотря на предполагаемую цену в 55 долл США/барр.

 

Как 5 декабря 2018 г. заявил первый вице-президент Ирана Э. Джахангири, зависимость иранского бюджета от нефти составляет не более 25%

 

Между тем, согласно прогнозу представителя парламента Ирана Б. Немати, в следующей Солнечной хиджре (начиная с 21 марта 2019 г.) Иран будет экспортировать не менее 1,5 млн барр/сутки нефти.

Хотя ранее были озвучены прогнозы в объеме 1 млн барр/сутки.

Стоит отметить, что планы по объему экспорта 1,5 млн барр для Ирана довольно оптимистичные.

С момента объявления Д. Трампом о выходе США из ядерной сделки и восстановлении санкций против Ирана 8 мая 2018 г. поставки нефти сокращались от месяца к месяцу.

Если в апреле 2018 г, до объявления США о выходе из ядерной сделки с Ираном, поставки страны составляли 2,68 млн барр/сутки, а в августе 2018 г. они оцениваются уже на уровне 1,66 млн барр/сутки.

После официального вступления в силу антииранских санкций в ноябре 2018 г. эксперты прогнозировали снижение экспорта нефти до 800 тыс. барр/сутки.

При этом Иран старательно пытается сохранить свой сокращающийся экспорт.

Для этих целей Исламская республика запустила торги нефти на энергетической бирже (IRENEX).

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram