USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

ИНК и правительство Иркутской области подписали инвестконтракты

28 декабря 2018 г. первый заместитель губернатора - председатель правительства Иркутской области Р. Болотов и представители Иркутской нефтяной компании (ИНК) подписали 4 специальных инвестиционных контракта (СПИК).

ИНК и правительство Иркутской области подписали инвестконтракты

Источник: ИНК

Иркутск, 29 дек - ИА Neftegaz.RU. 28 декабря 2018 г. первый заместитель губернатора - председатель правительства Иркутской области Р. Болотов и представители Иркутской нефтяной компании (ИНК) подписали 4 специальных инвестиционных контракта (СПИК).

Об этом сообщила ИНК.

Участие в мероприятии со стороны ИНК приняли гендиректор М. Седых и руководители дочек компании.

В соответствии с контрактами инвесторы обязуются реализовать на территории региона инвестиционные проекты по созданию промышленного производства в целях освоения запасов углеводородного сырья, что позволит привлечь в регион значительный объем инвестиций, создать новые рабочие места и увеличить доходы консолидированного бюджета области.

Специальные инвестиционные контракты заключаются сроком на 5 лет и при выполнении установленных в них обязательств дают право инвесторам применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль, установленные законом Иркутской области от 12 июля 2010 г.

В свою очередь, правительство региона обязуется в течение срока действия специального инвестиционного контракта гарантировать неизменность предоставляемых инвесторам мер стимулирования.

Как отметил председатель правительства Иркутской области, на сегодняшний день регион переходит к адресной системе поддержки конкретных направлений развития промышленности на территории субъекта.

В рамках поручения губернатора и 5-летнего плана развития основная задача, которая стоит перед нами, особенно в нефтегазохимическом комплексе, - обеспечить глубокую переработку на территории Иркутской области.

Для области это новые рабочие места, причем в сфере высоких технологий, это развитие тех территорий, на которых присутствует ИНК, другое качество среды на этих территориях.

Это также рост налогового потенциала региона.

Р. Болотов выразил благодарность руководству компании, которая продемонстрировала лучшую динамику налогов и является высоко социально ориентированной.

Сегодня подписаны инвестиционные контракты, согласно которым компания принимает на себя определенные обязательства по увеличению инвестиций на территории Иркутской области, правительство региона - обязательства по оказанию поддержки в виде возможных льгот по налогу на прибыль.

М. Седых подчеркнула, что это абсолютно новая практика, и стороны здесь являемся пионерами.

ИНК поэтапно реализует масштабный газовый проект с 2014 г.

По состоянию на конец 2018 г. в проект уже инвестировано более 50 млрд руб., а общий объем инвестиций составит свыше 450 млрд руб.

1й этап проекта - строительство установки подготовки природного газа и ПНГ для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ), продуктопровода от месторождения до г Усть-Кут и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (СУГ) - фактически завершен.

В ближайшее время компания рассчитывает ввести объекты газового бизнеса в эксплуатацию.

ИНК приступила к реализации 2го этапа - строительству еще 2х установок комплексной подготовки газа на Ярактинском месторождении, установки подготовки природного газа на Марковском месторождении и газофракционирующей установки в окрестностях г. Усть-Кут.

19 октября 2018 г. Главгосэкспертиза выдала ИНК положительное заключение по проекту строительства компрессорной станции (КС) на Марковском нефтегазоконденсатном месторождении.

Общая производительность всех установок, построенных на 1 и 2 этапах, по сырью составит более 7,6 млрд м3/год.

3й этап предполагает строительство в окрестностях г. Усть-Кут завода по производству полимеров из этана, рассчитанного на производство 650 тыс. т/год полиэтилена высокой и низкой плотности.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram