USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

7 мин
...

Объявлены даты проведения Промышленно-энергетического форума TNF 2024

В следующем году TNF пройдет в Тюмени с 16 по 19 сентября и сохранит успешные треки текущего года, расширив нефтегазовую тематику до обсуждения вопросов развития отечественной промышленности и энергетического сектора.

Москва, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. В этом году TNF 2023 посетило рекордное количество участников – 11 700 человек. Всего на Форум заявилось почти 3000 компаний. Всего на полях TNF было подписано 50 соглашений, прошло больше 80 мероприятий деловой программы. Работу Форума освещали более 200 представителей СМИ. Фотохостинг составил около 2000 фотографий.

Ключевое событие региона и страны в сфере ТЭК – TNF 2023 – объединило на одной площадке недропользователей, промышленников, разработчиков технологий, представителей органов власти и экспертного сообщества для обсуждения наиболее актуальных вопросов развития топливно-энергетического комплекса России. Главная тема TNF в этом году – обеспечение технологического суверенитета.

Достижение технологической независимости

Центральным мероприятием Форума стала пленарная сессия с участием заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, который впервые приехал на TNF и высоко оценил практическую пользу площадки. Вице-премьер обсудил с лидерами отрасли стратегию развития нефтегазового комплекса и перспективы достижения технологической независимости.

«Ключевая задача развития газовой отрасли – это переориентация экспорта газа в восточном направлении. Уже подписаны межправительственные соглашения с Китайской Народной Республикой о строительстве газопровода мощностью 10 млрд кубометров газа»,

– сказал Новак, добавив, что в 2023 году Россия планирует добыть 527 млн тонн нефти. При этом переориентация поставок нефти в этом году продолжится в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кадры – ключевое звено

Большую роль в решении задач нефтегазового сектора играют промышленные предприятия машиностроительного комплекса и других смежных сфер. Еще одна важная составляющая – квалифицированные кадры.

«Задачи по импортозамещению и обеспечению технологического суверенитета требуют подготовки специалистов новых компетенций. Нужно, чтобы машиностроительные предприятия, которые выступают подрядчиками для выполнения заказов от нефтегазового сектора, активнее включались в работу с образовательными учреждениями, особенно с теми, которые готовят специалистов среднего звена», – выступил полномочный представитель президента РФ в Уральской федеральном округе Владимир Якушев.

Роль Нефтегазового кластера

Государство уделяет особое внимание развитию партнерств между разработчиками, научными университетами и индустриальными компаниями. Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал, каких результатов удалось добиться, благодаря сотрудничеству с Ассоциацией «Нефтегазовый кластер».

«Функция кластера — собирать технологические вызовы, которые стоят перед нефтегазодобывающими компаниями, и искать лучшие их решения. Создавать кооперационные цепочки между предприятиями, которые сегодня на рынке являются лидерами, при этом, размещаются в разных регионах. Мы считаем, что нужно уходить от конкуренции, переходить к сотрудничеству. Тогда мы сможем двигаться быстрее, а учитывая объем рынка, который освобождается в связи с уходом иностранных компаний, работы хватит всем», – рассказал глава региона, добавив, что на сегодняшний день в кластере состоит 135 компаний из 21 региона.

Международное сотрудничество

TNF с каждым годом расширяет свои международные границы. За 4 дня Форум посетили представители 10 стран. Перенять опыт и представить свои разработки приехали специалисты из Китая, Белоруссии, Саудовской Аравии, Узбекистана, Казахстана, Южной Кореи, Сербии, Бразилии, Венесуэлы и Индии. Иностранные партнеры интересовались новейшими российскими технологиями и оборудованием для добычи, переработки и транспортировки газа.

День поставщика

Впервые в этом году состоялась отдельная программа для тех, кто искал партнеров. Разработчики технологий, производители оборудования для ТЭК, сервисные организации представили свои решения, продукцию и услуги специалистам «Газпром нефти», «НОВАТЭКа», «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «СИБУРа», Иркутской нефтяной компании, «Узбекнефтегаза», ERIELL, «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани». На участие в технологических днях в этом году поступило 270 заявок, из них 56 проектов детально рассмотрены специалистами компаний-недропользователей.

Новые вызовы

Второй раз на TNF прошел HR-Саммит, эксперты которого обсудили возможности устранения образовавшегося в стране дефицита кадров, в том числе и в нефтегазовом секторе. Решать проблему предложили за счет более тесного взаимодействия бизнеса и образования.

Во время делового завтрака участники обозначили главные препятствия развития нефтегазовой отрасли. Треть экспертов посчитала главной проблемой ограниченные инвестиции в НИОКР. Еще 20% указали на нехватку и утечку квалифицированных кадров.

Технологические дни TNF прошли с успехом

«От обсуждения к действию» — так можно в целом охарактеризовать Технологические дни ВИНК в рамках Промышленно-энергетическом форума TNF-2023. Этот уникальный формат предполагает встречу представителей компаний-заказчиков с производителями и поставщиками оборудования и материалов, исследователями и разработчиками решений, отвечающих конкретным запросам. Последние представляют им свои проекты, заранее отобранные экспертами Нефтегазового кластера.

В этому году было подано 270 заявок на участие. Из них было отобрано 56. Они были представлены компаниям «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «НОВАТЭК» и «ЛУКОЙЛ».

«Здесь собираются те, кто знает, что им нужно, и те, кто знает, как это обеспечить. Это очень полезно, - отмечает один из участников Технологических дней Станислав Александров, руководитель направления проектных продаж компрессорного завода «АРСМАШ». - Поэтому впечатления от участия самые позитивные».

Проект, который представлял Станислав Александров, предполагает реверсинжиниринг винтовых блоков импортных компрессоров, которые на сегодняшний день ушли с рынка.

«Наша разработка поможет компаниям, эксплуатирующим такое оборудование, продлить ресурс импортных компрессорных станций и затем плавно, поэтапно заменить импортную компрессорную станцию на отечественную. В том числе с нашей помощью», - пояснил он.

По словам Станислава, одна встреча с потенциальными клиентами уже запланирована.

Еще один участник Технологических дней Сергей Кашкин, директор по развитию ООО «ОВИНОН», представлял проект производства мультипликаторов и редукторов для СПГ.

«Проблематика, с которой мы работаем, не новая. Это импортозамещение. Начинали с ремонта импортных запчастей, но ремонтировать чужое надоело, решили делать свое, - рассказал он. - Разработали собственное решение полностью на отечественных комплектующих. Первые поставки этого изделия уже идут. Через какое-то время сможем сказать о результатах нашей работы».

Сергей Кашкин добавил, что на обсуждении была благосклонная публика, звучали вопросы, слушателям хотелось понять, в чем польза от применения продукта. Технические же детали проекта все заинтересованные смогут прояснить после форума, прислав запрос производителям.

Напомним, что представители разработчиков и фирм, чьи проекты выбраны в ходе Технологических дней имеют возможность получать инвестиции от правительства и участвовать в «дорожных картах».

ИТОГИ РАБОТЫ ВЫСТАВКИ TNF EXPO

На протяжение четырех дней Промышленно-энергетического форума работала выставка TNF EXPO. На площади более 3 тысяч кв. м. свои инновационные разработки представили более 60 компаний. Свои технологии продемонстрировали «Роснефть», «Лукойл», «Алмаз-Антей», «Газпром СПГ технологии», «Тюменские моторостроители», GTI, «Сколково», Positive Technologies и другие. Впервые свое оборудование представила компания «Технологии ОФС» (была сформирована в ноябре 2022 года после одобрения Президентом Российской Федерации передачи российских активов компании Baker Hughes российскому менеджменту). Компания продемонстрировала погружной кабель, буровое долото, систему бурения наклонно-направленных скважин, а также сердце буровых систем – модифицированные электронные платы.

Также впервые в выставке приняла участие компания DKC - один из крупнейших производителей электорооборудования в России и Европе. Одна из новинок – кабельные колодцы, трубы для организации подземных кабельных сетей. Также производители представили низковольтные комплектные устройства для систем распределения и управления электроэнергией.

«В 2022 году вышел новый ГОСТ по требованиям для НКУ и систем распределения, и мы на сегодняшний день единственные в России прошли эту аттестацию и имеем все необходимые документы. Старые ГОСТы еще пока работают, но впоследствии все перейдут на новый, который у нас уже есть. Мы прошли все необходимые испытания, имеем протоколы, в том числе испытания на дугу», – поделился product-менеджер по автоматическим выключателям DKC Иван Васильев.

Компания «Роснефть» представила РН-нейросети для повышения эффективности бурения скважин и мониторинга сетей. Тюменские моторостроители презентовали двигатель ТМ-16. Сегодня это первое и пока единственное в России предприятие, которое приступило к прототипированию, созданию и в дальнейшем серийному выпуску подобных двигателей в нефтегазе. Треть экспонентов – представители IT-сообщества. Positive Tehnologies – одна из крупнейших российских компаний в сфере кибербезопасности.

«Макет представляем киберполигон Standoff, на котором воспроизводятся кибератаки. В рамках реальных киберучений, которые мы проводим минимум раз в год, мы приглашаем самых квалифицированных исследователей угроз и отдаем им на несколько дней эту инфраструктуру на разграбление. То есть эти атаки абсолютно реальны», – рассказала бизнес-лидер киберполигона Standoff Елена Молчанова.

Впервые на EXPO TNF была представлена экспозиция «Путь Героев», посвященная 70-летию открытия Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Второй год подряд организована отдельная деловая программа в рамках Форума. В этом году состоялись Биржи деловых контактов, а также дискуссии по отраслевым и более широким темам. Площадка была открыта для представителей тюменского бизнес-сообщества и горожан.



Автор: Мария Короткова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram