USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.96

-0.08

Природный газ 1.969

-0

3 мин
...

Оpensource-решения в ТЭК: риски и возможности

Использование оpensource-решений в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов станет одной из обсуждаемых тем на полях форума TNF.

Оpensource-решения в ТЭК: риски и возможности

Источник: Пресс-служба TNF

Москва, 10 авг - ИА Neftegaz.RU. Цифровая трансформация российского топливно-энергетического комплекса требует развития импортонезависимых промышленных ИТ-разработок. Нефтегазовые компании ищут способы быстро внедрять эффективные цифровые решения с наименьшими затратами. Точкой опоры может стать программное обеспечение (ПО) с открытым исходным кодом – open source.

В настоящее время заинтересованные стороны находятся в поиске баланса между ограничениями и потенциальной пользой открытых решений. Внедрение и развитие оpensource-решений в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов – одна из центральных дискуссионных тем предстоящего Промышленно-энергетического форума TNF-2023, который состоится в г. Тюмени 19–21 сентября. Он соберет представителей крупных нефтегазовых компаний и независимых разработчиков, при этом более трети участников – это именно ИТ-компании.

По мнению экспертов, оpensource-решения обладают рядом преимуществ. Так, директор по продуктам «Цифровой индустриальной платформы» Кирилл Железнов отмечает, что оpen source позволяет быстрее доносить продукт до клиента и снижать затраты на разработку. Бюджетные и временные ограничения компаний-недропользователей приводят к тому, что они, так или иначе, используют open source.

Помимо этого, с помощью opensource-решений можно убрать множество барьеров и обеспечить перенос цифровых продуктов с одного производственного объекта на другой, в том числе между разными промышленными компаниями.

Однако у подобных решений существует и ряд ограничений – остаются открытыми вопрос безопасности данных и нерешенные проблемы технического сопровождения оpensource-продуктов. Но эксперты уверены, что риски можно минимизировать.

По мнению генерального директора Nedra Digital Фёдора Буркова, опыт применения opensource-решений за пределами нефтегазовой отрасли подсказывает, что при тщательной проработке, скрупулезном подходе к тестированию на уязвимость открытых компонентов, а также использованию открытых компонентов от заслуживших доверие «сообществ», любой риск утечки данных можно существенно снизить и даже свести к нулю. Открытость как стандартов работы с данными, так и самого исходного кода продукта призвана обеспечить прозрачность для потребителя. По его словам, сегодня большое количество продуктов построено по принципу «черного ящика», то есть только при участии производителя удается проследить всю цепочку операций, совершаемых над данными. Но все больше становятся востребованными те ИТ-продукты, которые способны быстро встраиваться в ИТ-ландшафт организации. И «черные ящики» здесь не работают, отмечает Федор Бурков. А вот платформа данных, если она построена по понятным принципам на базе открытых стандартов, просто не может не быть привлекательной.

«Платформенность» в нефтегазовой отрасли позволит разработчикам, с одной стороны, независимо, с другой стороны – параллельно разрабатывать решения на общем базисе, обеспечивать их функциональную совместимость и независимость от вендоров», – считает и. о. директора по цифровой трансформации «Газпром нефти» Олег Третьяк.

По его словам, open source может обеспечить существенную часть всего технологического прорыва, а также сотрудничество между компаниями. Чтобы это работало, со стороны производителей необходимы единые правила разработки, необходимы открытые стандарты.

«Помимо «платформенности» для решения вопросов интеграции требуется большое количество готовых компонентов и инструментов, чтобы команды могли вести параллельную разработку, не тратя время на решение технологических задач, – подчеркнул Олег Третьяк. – Существуют различные форматы сотрудничества, в том числе по переиспользованию решений и открытию кода внутри групп и консорциума потребителей, уже ведутся конструктивные обсуждения по консолидации усилий. В рамках сотрудничества компаний Индустриального центра компетенций «Нефтегаз, нефтехимия и недропользование» предполагается открытие кода (нашей платформы) и распространение единых правил разработки».

Стоит отметить, что участники рынка уже объединяют усилия. Так, одним из первых практических шагов на этом пути стало создание и запуск opensource-платформы по управлению геолого-геофизическими и промысловыми данными.

Директор по индустриальным решениям Nedra Digital Алексей Щербич сообщил, что исходный код первой версии индустриальной платформы Nedra.Data Platform уже опубликован в открытом доступе. Этот релиз содержит функционал платформы, благодаря которому уже сейчас можно выполнять большинство традиционных задач по управлению геолого-геофизическими и промысловыми данными. По его словам, компания намерена продолжить инвестировать в развитие платформы, чтобы опережающими темпами выйти на тот уровень зрелости, который позволит сравниться и даже превзойти известные зарубежные аналоги, еще несколько лет назад занимавшие главенствующее положение и в нашей стране.

В настоящее время тенденция к объединению и сотрудничеству, разработке единых стандартов и подходов поддерживается как независимыми разработчиками, так и нефтегазодобывающими компаниями и государством. Развиваются различные формы взаимодействия, включая переиспользованияе решений, открытие кода внутри групп и консорциума потребителей. Необходимо, чтобы диалог между представителями экспертных сообществ продолжался, в том числе на дискуссионных площадках.

Источник: Нефть и Капитал


Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram